Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах провели акцию "Письмо Деду Морозу"

Так начинаются все детские письма, которые адресованы зимнему волшебнику, раздающему подарки хорошим детям.

Акцию "Письмо Деду Морозу" провели специалисты отделения социальной помощи семье и детям центра социального обслуживания. В центр внешкольной работы "ЭКО" они пригласили  семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, где они  совместно с волонтерами Большекайбицкой школы смогли изготовить открытки Деду Морозу и написать доброму волшебнику письма. В творческой мастерской кипела работа: здесь писали, рисовали, клеили, вырезали елочки, снежинки, делали снег из ваты. Кто не смог прийти,писали письма дома. И вот они – 24 послания доброму дедушке, у которого на каждого ребенка-инвалида и детей из малообеспеченных и приемных семей хватит времени и денег, чтобы сделать подарок, о котором маленький человек мечтает не день и не месяц.
"Я инвалид. Мама воспитывает меня одна. Я хочу попросить самокат и глубокую суповую тарелку, а сестренкам стулья со спинкой. Спасибо, что даришь детям радость!"
"Весь год я вела себя примерно, помогала родителям. Хотела бы попросить у тебя лыжи. Спасибо, Дедушка Мороз, за то, что ты даришь детям сказку!"
"Хочу попросить тебя, Дедушка Мороз, подарить мне спортивный велосипед"
"Я инвалид с рождения. Я хочу игрушечную кухонную мебель с посудой, чтобы играть"....
Дети написали о своих сокровенных желаниях, исполнить которые их мамы не всегда могут из-за отсутствия средств, но вот их любовь к детям безгранична. Они проводят с ними все свое время и сами хотели бы попросить у  Деда Мороза одного – здоровья своим  деткам.
– Исполнимы ли желания детей? – спросила я у начальника отдела соцзащиты Чулпан Камалиевой.
– Письма Деду Морозу дети пишут ежегодно и он исполняет их просьбы, – сказала она. – Надеюсь, и в этом году они  порадуются желанным подаркам. Эти письма мы отправляем в Казань, они попадают на елку детских желаний, установленную в одном из супермаркетов. Благотворители берут их и дарят детям радость! Бывает, что эти подарки вручают детям лично.
– Сколько в нашем районе детей с ограниченными возможностями здоровья?
– 63 ребенка у 59 мам. Мы никогда не оставляем их без внимания, наедине со своими проблемами. Традиционно в декабре мамы встречаются с главой района, дети и родители участвуют в мероприятиях Декады инвалидов, с ними занимаются специалисты отделения социальной помощи семье и детям центра социального обслуживания.
– Число таких детей растет или уменьшается?
– К сожалению, их становится больше. И причины к тому разные, главнейшая из которых – семейное неблагополучие, но и в хороших семьях могут родиться больные дети. Сейчас отклонения по здоровью  устанавливаются на ранних сроках жизни ребенка, а чем быстрее выявится заболевание, тем больше шансов помочь ребенку и родителям, тем больше пользы для них. Конечно, трудно бывает смириться с такой судьбой своего малыша, они не говорят об этом, но мы стараемся работать с мамами, чтобы как-то помочь и каждый положительный результат, даже маленький шажок к прогрессу радует наш коллектив. Мы переживаем за каждого малыша как за своего. Случаются и чудеса- один из таких особых детей заговорил в семь-восемь лет, мы так были этому рады!
– Можно ли чем-то помочь мамам, у детей которых  наблюдается задержка в развитии?
Чтобы мама не оставалась наедине со своими проблемами, у нас уже четыре года работает служба домашнего визитирования. Специалисты посещают эти семьи, постепенно устанавливают контакт с детьми. Это нелегкий и долгий процесс, но мы замечаем, что ребенок постепенно привыкает к ним и уже ждет этих встреч. Он начинает реагировать на звуки, игрушки, цветные книжки. С ним занимается психолог или педагог, мама в это время может отдохнуть или заняться другими делами.
Эффективна и такая форма работы с семьями, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, как садоводство. Вместе растим из семян рассаду, высаживаем ее, ухаживаем и видим результаты своего труда – чудесные цветы. 
Каждый ребенок – тот же цветок и мы помогаем родителям  взрастить его. Все дети с ограниченными возможностями здоровья очень добрые, многие даже талантливы и эта предновогодняя акция  направлена на то, чтобы у них было больше радости в жизни, чтобы они верили в чудеса, в доброго волшебника  Деда  Мороза, исполняющего их мечты.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев