Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах состоялся экологический фестиваль «Радужная сцена»

В центре внешкольной работы «ЭКО» состоялся районный этап V Республиканского экологического фестиваля-конкурса сценического творчества школьников «Радужная сцена». Фестиваль проводится Городским детским эколого-биологическим центром Казани при поддержке Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки РТ. В этом году он посвящён Международному Дню театра (27 марта) и Международному Дню Земли (22 апреля).

Отличительной особенностью фестиваля от других конкурсов является его направленность на экологическое воспитание, поэтому конкурсное жюри в нем оценивало то, как конкурсанты средствами сценического искусства преподнесут тему гуманного отношения к природе. 
Открывая фестиваль, методист центра Илюса Карипова поздравила всех с участием в фестивале, пожелала творческих успехов, обратив их внимание на разноцветные буквы в названии конкурса и поинтересовалась, кто из ребят может объяснить слово «радуга». Самый обстоятельный ответ дал Никита Русов из Большекайбицкой школы. 
Учащиеся младшего, среднего и старшего звена Кушманской, Федоровской, Большекайбицкой, Старотябердинской, Хозесановской, Старочечкабской и Малокайбицкой школ выступили в номинациях «Миниатюра», «Ансамбль», «Вокал-соло» и «Художественное слово». Их песенный и стихотворный репертуар был посвящен теме любви к природе родного края, его защите, проблемам экологии. Ребята исполняли песни и рассказывали стихи на двух государственных языках – татарском и русском. Самым убедительным, как кажется, стало выступление ансамбля «Инешкэй» из Хозесановской школы, который не только исполнил песню, но и выбрал единый стиль сценического костюма, изготовленный из бумаги, а также приготовил наглядный материал в форме сердечек. 
– Получив положение фестиваля «Радужная сцена», я задумалась, как проявить себя нашим детям, – поделилась со мной учитель музыки, технологии и ОБЖ этой школы Светлана Бартязова. – Возникла идея участвовать в плетеных бумажных костюмах. Их коллекцию мы постоянно пополняем и обновляем различными элементами. На конкурсе Юлия Макарова выступила в образе «дуба» с венком из шишек и желудей на руках, Полина Таймасова – в образе «березы». Обе поют с детства и являются солистками ансамбля «Инешкэй». Участницы символизировали деревья, растущие в нашем районе. Восьмиклассники Селина Ежова, Диана Долматова и Максим Ильин постоянно участвуют в различных конкурсах и радуют нас победами. Главная цель нашего выступления –  пропаганда бережного отношения к природе и воспитание любви к родному краю. 
Каждое выступление было искренним, непосредственным. Большинство участников знакомы нам и по фестивалю «Созвездие­-Йолдызлык». Слушая их выступления, поражаешься, насколько много красивых, глубоких по смыслу музыкальных и поэтических произведений посвящено этой теме, и это лишь их небольшая часть. Говорят, что мир спасет красота, и, наверное, нужно добавить — любовь к нашей планете Земля. 
Конкурс оставил много положительных впечатлений. А его организаторы, несомненно, достигли намеченной цели: сделан еще один шаг на пути к формированию и развитию у школьников экологической культуры и культуры творчества средствами сценического искусства. И если еще хотя бы одно детское сердечко стало добрее, значит, не зря проведен фестиваль! 
Завершающим его аккордом стало вручение победителям и призерам дипломов.
В номинации «Вокал соло» 1 места удостоились Ралина Адиятуллина, Марьям Адиятуллина (обе из Старочечкабской школы), Кадрия Хикматуллина (Кушманская школа), Гульназ Гайнуллина (Большекайбицкая школа), 2 места – Лейля Хайрутдинова, 3 места – Камиль Хикматуллин (оба из Кушманской школы). В номинации «Ансамбли» 1 место присудили коллективу «Салават купере» из Старочечкабской школы, «Шатлык нуры» из Большекайбицкой школы, «Инешкэй» из Хозесановской школы, 2 место – «Улыбка» из Большекайбицкой школы, дуэту Ульяны Петровой и Анастасии Шебаловой из Федоровской школы, 3 место – «Саф хислэр» из Старотябердинской школы. Диплом 1 степени в номинации «Художественное слово» вручили Гульназ Сибгатуллиной и Гузель Абдуллиной из Малокайбицкой школы, Алине Гайнутдиновой из Большекайбицкой школы 3 степени – Лейле Гирфановой, Камиле Шамсутдиновой и Язиле Гилязова из Кушманской школы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев