Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах выступил Филармонический джаз-оркестр Татарстана

В преддверии Дня защитников Отечества на сцене районного дома культуры выступил Флармонический джаз-оркестр Республики Татарстан. Художественным руководителем проекта является наша землячка — заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана, профессор Лидия Ахметова.

Пять лет назад джаз-орекстр впервые побывал в Кайбицах. Тогда Лидия Алексеевна поделилась о своем большем желании показать детям живую музыку, воспитать вкус к настоящей музыке путем учебно-просветительской работы среди школьников. 

На учебно-познавательный концерт "Путешествие в мир джаза" приехали школьники со всего района. Вместе с Незнайкой и Феей из волшебных сказок они познакомились с историй джазового оркестра, джазовыми инструментами и лучшими произведениями традиционного и современного джаза, послушали импровизации и танцевальные ритмы в джазовой обработке, спели любимые мелодии и поучаствовали в музыкальных интерактивах. 


В этот же день музыканты выступили с концертом и для взрослой публики. В программе прозвучали произведения русских и татарских композиторов в джазовой обработке, популярная эстрадная и джазовая музыка, песни в исполнении звезд татарской эстрады Лидии Ахметовой и народного артиста Татарстана Асафа Валиева, а также молодых артистов Динара Шарафутдинова, Марины Усмановой и Элины Сафиной. Художественный руководитель и дирижер оркестра Сергей Васильев виртуозно сыграл на саксофоне. Динар Шарафутдинов исполнил песню «Авылым — туган жирем»на слова нашего земляка Рифката Гарифуллина, музыку к которой написала Лидия Ахметова. 
Глава района Альберт Рахматуллин поблагодарил артистов за концерт, пожелал им творческих успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X