Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе озвучили рейтинг сельских поселений

На очередном деловом понедельнике у главы района подвели итоги работы сельских поселений за первое полугодие. Их озвучил заместитель главы района Рамис Хаялиев.

По итогам рейтинга  лидером стало Чутеевское  поселение (глава поселения Петр Тараканов), которое по итогам первого квартала было на втором месте. На вторую ступень с третьего места поднялись хозесановцы (Светлана Матвеева), третье место – у Кушманского поселения (Лилия Сафина), которое в первом квартале было на шестом месте.
А 13-15 места заняли Старотябердинское, Федоровское, Муралинское и Кулангинское  поселения.
Как отметил докладчик, оценивалось состояние демографии, исполнение бюджета поселений, собираемость налогов, сдача жилья, занятие сельчан производством сельхозпродукции, реализация излишков молока, а также спортивные достижения.
Хотелось бы, чтобы больше рождалось детей и меньше было смертей. Однако, согласно статистике, смертность продолжает превышать рождаемость. 17 детей за первое полугодие года родились в Большекайбицком поселении, 5 – в Молькеевском, в остальных от четырех до одного. В Надеждинском и Большеподберезинском поселениях не было зарегистрировано ни одного рождения. Больше всего человек умерли  в Большекайбицком (13 человек) и Бурундуковском поселениях (10 человек). В пересчете на 1000 жителей самая низкая смертность в Хозесановском, Багаевском и Кулангинском поселениях.
Говоря о строительстве  жилья, можно отметить, что всего во втором квартале года было введено в строй 3550 квадратных метров жилья, из них 1882 – в Большекайбицком поселении, второй показатель – 496,3 в Чутеевском. В шести поселениях не введено ни одного квадратного метра. Благополучие поселения зависит от получаемых доходов и сбора налогов, поступающих в его кассу. По доходности на жителя  лидируют в полугодии Надеждинское, Ульянковское, Багаевское и Большекайбицкое поселения, где эта цифра превышает более тысячи рублей. Замыкает рейтинг по данному показателю Старотябердинское поселение, где на человека приходится 553,5 рубля. Собственные доходы всех поселений за полугодие составили 11 миллионов 933 тысячи рублей. Исполнение бюджетов полугодия (также рейтинговый показатель) составило в среднем по району  66 процентов. Стоит отметить, что в Надеждинском поселении уже выполнен план года (111 процентов). Ни одному поселению не удалось завершить полугодие без долгов населения по налогам, как по имуществу, так и за землю. С меньшей задолженностью сработали Маломеминское, Кушманское, Эбалаковское поселения. Общий долг населения со всех поселений  составил 887,4 тысячи рублей.
Ведение натурального хозяйства и доход от содержания скота и птицы  оказывает существенную материальную поддержку  сельчанам. По плотности  поголовья КРС на 100 дворов на первых позициях оказались Надеждинское (216), Кушманское (188), Чутеевское (186) поселения. В аутсайдерах – Большеподберезинское (67), Кулангинское (38) Большекайбицкое (36) поселения. Если же анализировать плотность поголовья коров на 100 дворов, то совсем не хотят держать их  в Федоровском (8 голов), в Муралях и Больших Кайбицах – по 11 на сотню дворов.
Не случайно включен в рейтинг и показатель достижений в спорте. По участию команд поселений в различных соревнованиях можно судить о спортивной работе в селах и заботе о физическом здоровье жителей, что в итоге влияет и на демографию. В пятерку лидеров по этому показателю вошли Чутееевское, Хозесановское, Ульянковское, Маломеминское и Большекайбицкое поселения. В последней пятерке – Эбалаковское, Багаевское, Кулангинское, Муралинское и Кушманское поселения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев