Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе почтили память российского 783-го отдельного разведывательного батальона

В воскресенье, 2 августа, ветераны военных действий в Афганистане, юнармейцы Большекайбицкой школы почтили память российского 783-го отдельного разведывательного батальона.

Это была  самая большая  из потерь  разведывательного подразделения в составе 201-й  мотострелковой дивизии  в Афганистане, выполнявшего задачи  разведывательно-поискового,  авангард­но-наступательного и штурмового характера.
Прошло 40 лет, но горечь потерь не уходит. На митинге к памятнику воинам-интернационалистам в Больших Кайбицах с участием заместителя главы района Рамиса Хаялиева, начальника районного штаба  местного отделения «Юнармии» Ильхама Хуснутдинова были возложены цветы, вспомнили события тех далеких лет, почтили память погибших российских воинов. 
Далее участники митинга направились в села к домам семи участников афганской войны,где в продолжение традиции были прикреплены мемориальные доски и от имени сослуживцев родственникам вручены подарки.
Памятные доски были установлены в Мурзы Берлибашах на доме, где проживал Линар Замалетдинов, в Эбалакове – в память об Альфреде Салаватове и Азате  Гаязове. Теперь есть  они на домах Мидхата Ярхамова и Рамиса Нигматуллина (Малые Кайбицы), а также Валерия Аблеева и Андрея Кузьмина в Малых Мемях.
– Особую активность проявил юнармейский отряд Маломеминской школы. Ребята подготовили подробную информацию о своих земляках – участниках военных действий в Афганистане, а свое выступление завершили патриотической песней, – сказал Ильхам Хуснутдинов. – Также были активны юнармейцы Берлибашской школы, а  юнармейцы Большекайбицкой школы сопровождали группу в ходе всего мероприятия. Все они помогали в благородном и почетном деле  увековечивания памяти воинов-патриотов, пообещав брать с них пример и стать достойными их памяти защитниками Отечества.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев