Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе прошел семинар классных руководителей

О патриотическом воспитании учащихся шел разговор на районном семинаре классных руководителей с участием заместителей по воспитательной работе.

На этот раз гостей встречал коллектив  Старотябердинской школы.  В диалоге  с учителями приняли участие глава района Альберт Рахматуллин и начальник отдела образования Ильмас Хамидуллин.


В программе  были мастер-классы  и выступления  классных руководителей, а также  проведенные учителями данной  школы   классный час,  квест-игра, военно-спортивная  эстафета.  Гости с удовольствием посетили школьный музей и посмотрели литературно-музыкальную композицию  "Прикоснись к подвигу сердцем".
Коллектив школы во главе  с директором Артуром Акрымовым достойно справился с поставленной перед ним задачей. Участники семинара воочию убедились, что в данной школе воспитание строится  на примере героев-земляков и трудовых традициях старшего поколения,  с начальных классов прививается любовь  к родной земле, гордость за Отечество.


- Каждая земля гордится своими героями. Вы в ответе за детей и надо, чтобы  юное поколение  умело любить свою Родину и гордиться ею, - сказал,  обращаясь к коллегам Ильмас Хамидуллин. - Ваша задача воспитать их так, чтобы через сердца детей протекала речка любви и доброты.
О текущих делах  в учебном и воспитательном процессе  говорил с учителями Альберт Рахматуллин, призывая уделять особое внимание воспитанию патриотов своей страны.
- Россия - великая страна  и через ваши уроки, мероприятия  мы должны привить юному поколению  любовь к  Родине.  Дети - наше будущее и вы должны  научить их  быть полезными  обществу, своей Родине.  У каждого из нас  своя задача, но воспитание детей - наше общее дело. Вам спасибо за ваш труд, за доброе, родительское  отношение к детям, -сказал он. -  Прошу обратить особое внимание  на детей группы риска, помочь обеспечить  безопасность детей из неблагополучных семей.  При посещении их дома  посмотрите,  в каком состоянии электрооборудование, система отопления, нет ли угрозы  жизни. 
Продолжая тему безопасности, глава района  напомнил о важности  ведения здорового образа жизни, проведении профилактических мероприятий, чтобы избежать заболеванний. Выразил готовность и далее решать школьные проблемы сообща.  За органами  власти, отметил он,  остается  забота о  зарплате, создание комфортных условий для работы учителей, решение кадрового вопроса, от учителей же требуется качество образования и качество воспитания.
- Я очень надеюсь на вас. Ответственность за воспитание ребенка очень большая и мы делим ее между родителями, вами и органами власти. Кому доверим будущее , - зависит от вас. Мы верим, что ваша политика правильная, а чтобы это подтвердить, нужны результаты, -заметил Альберт Ильгизарович, пожелав всем плодотворной работы, а женщинам в день 8 Марта получить от своих любимых  большой букет цветов.

Изюминки от педагогов
С лучшей стороны показали себя и учащиеся  школы.  Оживленные и возбужденные пришли из спортзала педагоги, побывавшие на  занятии классного руководителя 10 класса  Виктора Яковлева, который провел с ребятами 10-11 классов  военно-спортивную эстафету  "Марш бросок". Он сразу оговорился, что за неимением  достаточного количества юношей в эстафете будут принимать участие и девочки. Проблема? Да! Но и девочки мастерски собирали  автомат Калашникова.  Составленная  учителем  эстафета не только  вызывала бурю эмоций,  но и работала на сплоченность ребят, воспитывала  чувство патриотизма. С трепетом и гордостью  в сердце слушали выступление детей под руководством  заместителя директора по воспитательной работе Ларисы Камышовой. Их композиция отразила все вехи  истории родного края, поименно были названы земляки-герои.
Ярким было выступление классного руководителя шестиклассников  Большеподберезинской школы  Любови Горбуновой, которая провела с коллегами мастер-класс, приоткрыв завесу работы своего кружка "История Кайбицкого края". Коллеги  были не пассивными слушателями, а вовлечены в выполнение разнообразных заданий на условной Ленте времени: прошлое.настоящее. будущее.


Не просто удивил, а пожалуй, больше  восхитил  коллег своей инициативой и проделанной работой   и  классный руководитель  6 класса Надеждинской школы  Олег Калеев, создавший на интернетресурсе Книгу Памяти  своего села. Хочется верить, что его опыт заинтересовал коллег.
День, проведенный в школе,  был не просто насыщен мероприятиями, но и дал возможность педагогам обменяться мнениями, взять для себя что-то полезное. Как сказал глава района, и это потом подтвердили учителя, задача семинара - не читать коллегам скучных лекций, а увлечь интересной подачей новинок педагогического мастерства. Учиться есть чему, учиться  полезно,  учиться надо,чтобы воспитать всесторонне развитую личность. А применительно к теме семинара- воспитать патриотов своей семьи, родного края и  России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X