Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе воины-интернационалисты активно занимаются патриотическим воспитанием

В районе продолжается установка мемориальных досок служившим в Афганистане землякам. Незабываемые страницы из жизни земляков становятся летописью истории района.

Наиболее громкой в ходе  афганской войны в 1982 году стала «Панджшерская операция». Результатом ее сентябрьского этапа было установление советскими войсками­ временного контроля над Панджшерским ущельем. Впервые с начала боевых действий с  лидероммаджахедов  было заключено­  перемирие. Эта памятная дата в ходе военных событий, а также необходимость установки мемориальных досок, послужила поводом для очередного сбора в Кайбицах воинов,  прошедших дорогами Афганской войны. Они и сегодня с гордостью носят форму военнослужащего. А о том, как служили, красноречивее всех слов говорят значки и медали на груди.
Сегодня все очевиднее потребность в воспитании патриотизма и открытии других малоизученных страниц истории, в том числе участия наших  военнослужащих в «горячих» точках. Одна из них – служба в Афганистане и участие в боевых действиях земляков, которых теперь называют воинами-интернационалистами.
Встречу у памятника в Больших Кайбицах открыл   исполняющий обязанности руководителя исполкома Большекайбицкого поселения Рамис Сафин, предоставив слово начальнику  штаба местного отделения «Юнармии» Ильхаму Хуснутдинову. Почтив память погибших на той войне земляков, возложив цветы, воины-интернационалисты  предались воспоминаниям. Как бы не горьки они были, их не стереть в памяти, не перечеркнуть эти годы своей жизни и тем более сердца их не позволяют забыть о  воинском братстве. Продолжением этой встречи стало открытие еще трех мемориальных досок покинувшим их строй землякам.
На встрече, проходившей при участии исполняющего обязанности руководителя исполкома района Алексея Макарова, юнармейцев Большекайбицкой школы, участвовал и Рустам Равилов, председатель региональной общественной организации «Содружество ветеранов боевых действий Республики Татарстан», член президиума  координационного совета Кабмина РТ по вопросам ветеранов боевых действий. Он одобрительно отозвался об инициативе кайбичан увековечить память земляков, отметил важность подобных мероприятий для воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

И гордость, и горечь, 
и боль потерь
Как известно, памятные  мемориальные доски устанавливаются в районе по инициативе самих воинов и на их средства. Всего их было установлено уже 17, с учетом новых трех стало 20.
«Как нельзя забывать  подвиг воинов, павших за Родину в годы Великой Оте­чественной войны и вернувшихся с Победой, так и подвиг защитников Отечества, проходивших службу вдали от родных рубежей – в «горячих» точках, – сказал  участник афганских событий Ильдар Шамсутдинов. – Они выполняли приказ и были верны воинской присяге...».
Родился он в Старых Чечкабах, ныне живет в Казани. Афганистан оставил о себе память ранением, поэтому с болью в душе говорил и о погибших земляках, и о важности  данных встреч.
Первый визит был нанесен на его малую родину, к дому, где жил ИльсурАпсагитов, ушедший из жизни совсем недавно – 3 августа этого года. Цветы и подарок воины-интернационалисты вручили его старшей сестре  Гульназ. В торжественной обстановке при строе сослуживцев, родственниках и односельчанах, юнармейцах открыли памятную доску, выразив слова благодарности и светлой памяти Ильсуру. Еще короче оказался жизненный путь Ильдара Салахутдинова из Кайбиц, жизнь которого трагически оборвалась, когда ему не было и 30-и.  Как написано на табличке, он родился в 1968, а ушел из жизни в 1997, но успел проявить свои лучшие качества, в том числе и  верность воинской присяге. Цветы и подарок вручили жене Любови.
Третья памятная доска была открыта также в Больших Кайбицах на доме, в котором жил Мустафа Вишняков. В Афганистан он попал не в составе воинской части, а уже годы спустя пос­ле демобилизации: работал в военизированной автоколонне, возил грузы через афганские ущелья и не раз попадал под обстрелы, был свидетелем гибели товарищей, словом – не раз смотрел смерти в глаза. Гостей встречали супруга Зай­нап и сын Равиль.
– Как рассказывал отец, однажды ночью их собрали по  тревоге и отправили в Афганистан. А о том, что он там работает, мы узнали лишь через две недели, – сказал Равиль Мустафаевич. – Эта командировка продлилась 9 месяцев. Вернулся он 5 сентября 1980 года. Спасибо за память об отце. Им гордятся его внуки – Рамазан, Диана и Камиля. А Рамазан на День Победы одевает медали деда.
Цветы и подарки подготовили для женщин сами воины-интернационалисты. По букету от себя вручила  и начальник отдела соцзащиты Наталья Багавеева. Этот визит памяти никого не мог оставить равнодушным и, конечно же, был приятен родственникам и односельчанам.
Свою признательность за это доброе дело воинам интернационалистам выразил и Алексей Макаров.
– Установление таких мемориальных досок имеет большое значение и в плане памяти об исполнении земляками воинского долга, и в целях воспитания подрастаю­щего поколения, – отметил он. – Это дело чести воинов, яркий пример непрерывной связи поколений и воспитания патриотов.
Сами воины-интернацио­налисты не любят громких слов о себе, своей службе, а любовь к Родине и жизненную позицию доказывают своими поступками и добрыми делами. Чтить память защитников Отечества, воспитывая на примере их жизни молодежь – одно из них.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев