Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе вспоминали жертв крушения "Булгарии"

Прошло семь лет с тех пор, как в считанные минуты затонул туристический теплоход «Булгария», совершавший круиз выходного дня по Волге, но в семьях, которых коснулась эта трагедия, не утихает горечь утраты.

На его борту находились и наши земляки. В это путешествие отправились три друга-одноклассника — молькеевские парни Иван, Александр, Сергей, которые жили в Казани, и их супруги — Наталия, Альбина из Старого Тябердина и Ирина, родом из Черемшан, вышедшая замуж в наши края. Трагически оборвалась жизнь Наталии, Альбины, Сергея и Ирины. Мы вспоминаем о них в своих публикациях почти ежегодно. Каждый год навещаем семьи земляков, которые потеряли своих детей в этой страшной трагедии и еще раз искренне соболезнуем им. В этом году навестили их вместе с начальником отдела социальной защиты Чулпан Камалиевой и  руководителем исполнительного комитета Кайбицкого местного отделения партии «Единая Россия» Рушанией Лутфуллиной и вручили гостинцы от имени главы района Альберта Рахматуллина.
Вначале заехали к Серафиме Рябчиковой (на фото) в Молькеево, которая встретила нас со слезами на глазах. В это время  она пекла блины, чтобы помянуть погибших. 
– Сергей и Ирина прожили вместе всего лишь три года. Они были очень красивой парой, не могли оторвать глаз друг от друга. Я даже не знала, что они собирались в это путешествие, сказали лишь моим другим детям. Хорошо что еще не взяли с собой полуторагодовалую дочку Полину, оставили у свахи в Черемшанах. Внучка осиротела в одночасье. Сейчас она живет у бабушки в Черемшанах, видимся и общаемся с ними. Горе, обрушившееся на нашу семью, предвидела во сне, но никому не рассказала об этом. Во сне очень болезненно выпал передний зуб, не знала даже, как истолковать сон. Дочь Альбина, которая работает секретарем исполкома Молькеевского сельского поселения, Андрей, который живет рядом и дочь Валентина в Старом Буа и их семьи постоянно на виду. Поэтому, просыпаясь, каждое утро звонила Сергею и Ирине. Услышав от них: «У нас все хорошо, мама, не переживай», – сон немного позабылся. В день трагедии постоянно наблюдала за новостями по телевизору. Плакала, жалея погибших, но даже в голову не пришло, что среди них есть сын и сноха. Об этом мне сообщили только тогда, когда нашли их тела. Сергея предали земле в нашем селе, а Ирину, по желанию свахи, похоронили в Черемшанском районе. На деньги, выданные в качестве компенсации, купили внучке квартиру в Казани. И муж мой умер возле речки от сердечного приступа, также и сын наш погиб на воде, – говорит Серафима Рябчикова.
В Старом Тябердине Людмила Башурина, всхли­пывая, встретила нас у ворот, муж Петр Валерьянович старался держаться.
– Нет, наверное, ни одного дня, чтобы не плакала, вспоминая нашу Наташу. Это горе подорвало здоровье, и в этом году перенесла сложную операцию, – сказала Людмила Петровна. – Они с Иваном встречались семь лет, сыграли свадьбу, в сентябре должен был родиться их ребенок. «Булгария» унесла две не прожитые жизни. Узнав, что они собираются в это путешествие, предложила им приехать в деревню, ссылаясь на то, что будучи беременной, Наташеньке будет тяжело. «Мама, я и так 10 лет работала без отпуска, наверное, могу позволить себе два выходных дня», – сказала она мне в ответ. Она была умной, примерной и старательной. Все еще приезжают её сокурсники и коллеги, посещают могилу. Она заслужила их уважение, было бы иначе, даже и не вспоминали бы. Жизнь продолжается, и Иван женился.
И мы всей редакцией скучаем по Наталии. В школьные годы она часто присылала нам статьи, окончила факультет журналистики. Обучаясь в университете, на каникулах работала в редакции.
Людмила Петровна все говорит и говорит.
– Старались воспитать всех троих детей прилежными, добрыми и трудолюбивыми. По сложившейся традиции, в нашем доме никто не откладывает дела на потом. Однажды Наташа приехала из Казани, все не заходит в дом. Вышла на улицу и увидела как она высаживает розы и гортензии, которые привезла. «Успела бы и потом», – сказала я. «Они очень привередливые, быстренько пересажу, а то завянут», – ответила Наташа. Они и сейчас цветут. Она торопилась жить...
Людмила Петровна с Пет­ром Валерьяновичем  проводили нас, выразив слова благодарности и сказали, что будут ждать нас снова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев