Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Границу доверяют не каждому

«Урок мужества», проведенный с юнармейцами Кайбицкого района в центре внешкольной работы «ЭКО», был посвящен юбилею пограничных вой¬ск России. 28 мая отметят 100-летие пограничной службы. Военно-патриотическому воспитанию детей в нашем районе уделяется большое внимание. В последние годы оно стало еще интенсивней благодаря движению «Юнармия».

Гостями мероприятия стали бывшие пограничники: председатель совета ветеранов ФСБ РФ по РТ, подполковник Ирек Абдреев, секретарь совета, капитан Василий Кондаков, члены совета: наш земляк, подполковник Рашит Гирфанов и заместитель председателя совета ветеранов пограничной службы, полковник Шамиль Каримов. Пограничная служба является неотъемлемой частью Федеральной службы безопасности РФ.

На встрече с юнармейцами из Большекайбицкой, Большеподберезинской, Старотябердинской и Федоровской школ, собравшимися на встречу с людьми в военной форме, участвовали и учителя по основам безопасности жизнедеятельности, в молодости — пограничники: лейтенант Валерий Савинов из Большого Подберезья и старший сержант Юрий Зайцев из Старого Тябердина, а также ветеран полиции Марс Нигматзянов.

Шамиль Каримов, посвятивший службе сорок лет жизни и прошедший путь от солдата до полковника, рассказал много интересного об истории становления службы пограничных войск.

– В 1918-1921 годы охрана государственной границы нашей страны велась только в определенных направлениях, – сказал он. – После окончания гражданской вой­ны ею начали заниматься реально: начали формироваться заставы, округа. В 1938 году пять пограничников, отражая атаки японцев, желавших захватить часть дальневосточной территории нашей страны, получили звание Героя Советского Союза, среди них наш земляк — Гильфан Батыршин. В июне 1941 года фашисты рассчитывали, что каждую из 485 пограничных застав завоюют в течение 15-30 минут, но наткнулись на отчаянное сопротивление.

Он отметил, что пограничники служили и воевали на самых ответственных рубежах: обороне Москвы и Сталинграда, Курской дуге, Брестская крепость продержалась целый месяц. В конце 1944 года были полностью установлены границы СССР. Выступающий рассказал, что  юноши и  девушки, отслужив один год в любых войсках, могут служить в пограничной службе, сейчас эта служба стала полностью контрактной. «Для этого нужно иметь физическую закалку, ум, образование и отсутствие судимости. За год до окончания школы пишется заявление о желании поступить в специальное учебное заведение, они находятся в Москве, Голицыне, Хабаровске, Калининграде, Кургане, Ставрополе и Анапе. Пограничные войска, органы ФСБ  – это щит государства. Они каждый день как в бою. Границу доверяют не каждому, и не каждому дано шагать по последнему метру родной земли», – подчеркнул Шамиль Каримов.

Рашиту Гирфанову, который в молодости служил в той самой героической Брестской заставе, Шамиль Каримов от имени ветеранов общественного движения  пограничной службы вручил знак «Отличник пограничных войск».

– В 1965 году меня призвали в армию, – сказал  Рашит Шигапович. – Мне посчастливилось служить на КПП в Бресте. Это западные ворота нашей страны. Служба была очень интересной. Мы ходили по тем местам, где началась Великая Отечественная вой­на. Я видел майора Гаврилова, который организовал защиту Брестской крепости. Тогда я еще не знал, что он – мой земляк из Татарстана. После армии работал токарем на заводе. Службе в ФСБ посвятил 26 лет. Пусть никогда не будет войн, не повторяются террористические акты, не гибнут люди.

Василий Кондаков рассказал о сиротском детстве и о том, как стал военным, об участии в боевых действиях в Афганистане, поделился воспоминаниями о чувстве страха и его преодолении на войне, о друзьях разных национальностей, которые были отправлены домой в цинковых гробах, как один из солдат прикрыл его собой от пули, о боевых операциях, плене и ранениях.

Ирек Абдреев поведал о работе совета ветеранов по увековечению памяти советского разведчика, полковника Исхака Ахмерова, почетного сотрудника органов государственной безопасности. В Казани назовут улицу в честь нашего выдающегося земляка-разведчика, имя которого стало известно недавно. «Около 12 лет он находился на нелегальном положении в западных странах», – пишет автор статьи «Автор операции «Снег», майор в отставке Э.Мингазова в газете «Вестник Совета ветеранов» от 12 декабря 2017 года, которую раздали участникам встречи. 

«Наш район в разные годы представляли большое количество пограничников на необъятных границах нашей страны. Один из самых известных – это генерал-лейтенант ФСБ Макаров из Янсуринского», – отметил заместитель главы района Рамис Хаялиев. Ветеран полиции Марс Нигматзянов также поделился своими воспоминаниями о нелегкой службе в пограничных вой­сках на Дальнем Востоке.

Юнармейцы поздравили со столетием пограничных войск гостей встречи. Они в этот день получили уникальную возможность узнать из первых уст о том, как складывалась история нашей страны, с большим интересом слушали их рассказы. По традиции были сделаны фотографии на память.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицком районем прошел Урок мужества