Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбцкой полиции подвели итоги прошлого года

В первую рабочую неделю года в отделении МВД России по Республике Татарстан в Кайбицком районе подвели итоги деятельности за прошлый год. У правоохранителей района есть успехи: в рейтинге среди сельских районов республики они уверенно занимают шестое место.

- Самое сложное - это удержаться на достигнутых позициях, - отметил глава района Альберт Рахматуллин, участвовавший в совещании. - Кадровые изменения и перестановки, произошедшие в коллективе, оказали положительное воздействие на результаты вашей работы. От вас зависит спокойствие и благополучие жителей нашего района.
В совещании также участвовали прокурор района Руслан Загрутдинов и председатель общественного совета - ветеран службы Марат Назиев. Начальник кайбицкой полиции Рушан Хузин выступил с анализом оперативно-служебной деятельности за 2016 год, отметил положительные результаты работы, остановился на недостатках.
По его словам, отделением за отчетный период зарегистрировано 1102 сообщений о преступлениях и происшествиях (на 78 больше прошлогоднего), 147 преступлений, (в 2015 году - 176), снижение составило 16,5 процентов. Отрадно, что в районе произошло снижение фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - с 4 до 3, краж - с 65 до 50, краж из складов, баз, магазинов и других торговых точек - с 6 до 2, краж автомобильного транспорта - с 1 до 0, вымогательств - с 2 до 1, фактов неправомерного завладения АМТ - с 7 до 1, хулиганства - с 2 до 1, фактов умышленного уничтожения или повреждения имущества путем поджога или взрыва - с 2 до 0. Количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом осталось на уровне прошлого года (1). Однако, произошел рост убийств - 1, краж из домов с 10 до 15 фактов и разбойных нападений, совершенных с проникновением в жилище - 1. Сотрудниками полиции расследовано 131 преступление, это на 23,6 процента больше, чем в 2015 году, общая раскрываемость преступлений составила 80,9 процента. По «горячим следам» раскрыто 12 преступлений, раскрываемость составляет 8,2 процента, что также на 3,8 процента выше прошлогоднего. Раскрыты три преступления «прошлых лет».
Еще в начале прошлого года на итоговом совещании коллектив подвергся критике со стороны вышестоящего руководства ведомства. В течение года в отделении учли замечания, проработали все нарекания и пересмотрели организацию работы. Результаты налицо. Очевидно, на этом не успокоились, планку ставят еще выше. Критика, которая прозвучала из уст начальника полиции и прокурора, касалась сроков исполнения и проявляющегося иногда формального отношения к выполняемой работе. Прозвучал упрек на недостаточную работу с населением в ходе проведения обхода жилого сектора, что сказалось на эффективности работы отделения по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным на бытовой почве, а также по розыску преступников и пропавших без вести. Сотрудниками уголовного розыска раскрыто 43 преступления. Выявлено два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, семь преступлений экономической направленности.
Особое внимание на совещании было уделено работе по декриминализации алкогольного рынка. Из незаконного оборота изъято 92,75 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов и специальных марок, в 2015 году - 53,5 литра. Выявлены 15 административных правонарушений. Одно уголовное дело по факту реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья человека, направлено в суд. В текущем году в отношении жительницы, реализовавшей спиртосодержащую жидкость, планируется возбуждение уголовного дела. Анализируя деятельность участковых уполномоченных полиции, Рушан Хузин отметил недостаточную работу по профилактике преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. В отчетном году совершено 75 таких преступлений (в 2015 году - 48). Половина из всех расследованных преступлений совершена в состоянии алкогольного опьянения.
Снизился показатель выявления и привлечения к административной ответственности лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах либо распивающих спиртные напитки.
Прокурор Руслан Загрутдинов, отметив факт смерти жителя Багаевского сельского поселения из-за употребления суррогатного алкоголя, вопрос перед участковыми уполномоченными поставил ребром: «Какие были предприняты меры для предотвращения употребления населением нелегального алкоголя?». Как ответил начальник отделения участковых уполномоченных полиции Альберт Шафиев, ведется целенаправленная работа по выявлению «шинкарей». Начальник полиции внес предложение уделять особое внимание на предупреждение ввоза нелегальной спиртосодержащей жидкости в район.
- Алкоголизм - основная проблема нашего общества, - подчеркнул прокурор Руслан Загрутдинов. - На фоне злоупотребления спиртосодержащей продукции гибнут люди. В районе должен быть порядок, мы в состоянии его обеспечить. Сегодня прозвучала здоровая критика в адрес отделения, главное, чтобы ошибки не носили системный характер.
После выступления Альберта Шафиева о работе участковых уполномоченных полиции, Рушан Хузин отметил, что благодаря хорошей работе участковых отделение занимает передовые позиции в республике. У коллектива самые высокие показатели по выявлению превентивных составов преступлений, также налажена работа по выявлению и раскрытию краж. Также признал, что деятельность по раскрытию не очевидных преступлений находится на низком уровне.
За 12 месяцев на территории Кайбицкого района не зарегистрировано ни одного факта социального мошенничества. Работа по данному направлению продолжается. В общественных местах и на улицах преступлений совершено в два раза меньше, чем в 2015 году. По его словам, на снижение преступлений в общественных местах и на улицах повлияло участие в охране общественного порядка членов ДНД. Несовершеннолетними совершено в 2,3 раза больше преступлений чем в 2015 году. На учете состоят 14 несовершеннолетних и 12 неблагополучных семей, отрицательно влияющих на детей. К административной ответственности привлечены 33 нерадивых родителя за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, а также 14 родителей за нахождение несовершеннолетних на улице в ночное время без сопровождения. Работа с неблагополучными семьями ведется в тесном взаимодействии со всеми субъектами профилактики.
В районе в прошлом году произошло восемь дорожно-транспортных происшествий, в них погибли четыре человека, ранены 13. Четыре ДТП совершены в состоянии алкогольного опьянения, задержано 38 нетрезвых водителей. У десяти лиц, имеющих задолженность по штрафам, сумма превышает 30 тысяч. Начальник отдела ГИБДД Фирдус Тимуршин отметил, что сотрудники отделения проводят целенаправленную работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий, работу по взысканию задолженности.
- Я внимательно слежу за работой родного отдела на вверенном участке, - сказал Марат Назиев, который возглавлял отдел с момента его создания. - Мое пожелание - работайте в тесном контакте с населением. Если есть доверие жителей, они обязательно помогут.
Подведение итогов завершили на хорошей ноте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбцкой полиции подвели итоги прошлого года