Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В хозяйстве «Туган як-Агро» планируют заняться коневодством

Было время, когда жизнь селян невозможно было представить без лошади.

Человек, державший лошадей, считался зажиточным, с их помощью выполнялась вся работа в хозяйстве. Сейчас их заменила техника, а любители лошадей есть и поныне. Национальный праздник Сабантуй также дорог конными скачками.  А в последнее время заговорили о лошадях татарской породы. В одном из своих выступлений заместитель председателя Госсовета РТ, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов назвал этих лошадей нашей гордостью.
В обществе «Туган як-Агро» что в селе Шушерма начали разводить лошадей татарской породы.
– Руководитель общества Альберт Хаялиев очень любит лошадей. У нас в хозяйстве уже было пять лошадей. Альберт Ильдусович искал, выяснял, где можно приобрести лошадей татарской породы. Жеребца по кличке «Айхан» два месяца назад привезли из конного двора «Алмакай» в Лениногорском районе, – сказал управляющий обществом Айрат Хафизов.
Хотя с Альбертом Хаялиевым на этот раз мы не увиделись, мне сказали, что его цель – увлечь лошадьми сельскую молодежь. Он планирует купить еще несколько голов, чтобы заняться коневодством. Лошади всегда были дорогим товаром. Приобретение и содержание этих лошадей субсидируется Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. У четырехлетнего Айхана имеется и племенное свидетельство, выданное Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
– В будущем хотим увеличить поголовье не только лошадей, но и крупного рогатого скота. В 2021 году у нас намечено строительство животноводческого комплекса на 988 голов. Сдача его в эксплуатацию запланирована на 2024 год. С увеличением поголовья скота потребуются и дополнительные рабочие руки, – сказала главный бухгалтер общества Ильсия Ганиева.
Ухаживать за породистой лошадью доверили Фидаилю Гатия­тову.
– Мы с ним быстро подружились, характер у него покладис­тый. Любит люцерну, овес. Знаю, что лошади этой породы выдерживают до 40-45 градусов мороза и жары. Зимой больше времени находятся на открытом воздухе, только в сильные морозы их заводят в стойло, – поделился животновод.
Хочется надеяться, что, если  будут люди, увлеченные лошадями, то желающих разводить лошадей татарской породы станет еще больше.

 Это интересно

Официальное разрешение на разведение лошадей татарской породы было выдано в декабре 2018 года. Государственная экспертная комиссия по селекционному дос­тижению в области коневодства внесла породу “татарских” лошадей в федеральный государственный реестр. Это результат восстановительных работ породы, которые велись в течение восьми-десяти лет.

Для разведения лошадей татарской породы предусматривается предоставление субсидий в зависимости от количества поголовья, а также помощь при рождении жеребенка.

Планируется массовое разведение лошадей татарской породы. Они предназначены не для побед на скачках, хотя генетически очень выносливы. Эта порода разводится для участия в спортивных мероприятиях и для производства кумыса.

По словам специалис­тов, они отличаются быс­трой адаптацией к суровым природным условиям и устойчивостью к болезням.

Эти лошади имеют небольшое телосложение, весят около 450-500 килограммов, их рост около 135-140 сантиметров. Они выносливы, зимой могут найти корм даже под снегом, способны преодолеть 100-120 километров в день.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев