Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кушманах стабилизировалась демографическая ситуация

В Кушманах, которые несколько лет подряд лидируют в рейтинге сельских поселений, сход граждан и в этом году прошел организованно. Кушманцы приняли активное участие во встрече, состоявшейся с участием главы района и руководителей учреждений, в рамках которой обсудили проблемы и определили задачи на будущее.

Начинать сходы граждан концертом превратилось в добрую традицию. И в Кушманах жителям понравилось выступление самодеятельных артистов и учащихся.
Сход граждан продолжился докладом главы сельского поселения Лилии Сафиной. Она предоставила информацию о проделанной работе за 2016 год и о планах на 2017 год. На сегодняшний день в сельском поселении проживает 820 человек, по сравнению с прошлым годом это больше на шесть человек. Демографическую ситуацию можно оценить удовлетворительно, рождаемость превышает смертность. В 2016 году на свет появились девять малышей, в иной мир ушли семь человек. В отчетном году заключили брак шесть пар, разведенных нет.
Также отрадно то, что в Кушманах личные хозяйства содержат большое количество скота. Всего насчитывается 123 головы дойных коров. По сравнению с 1 января прошлого года, наблюдается увеличение поголовья крупного рогатого скота. В этой местности имеются хозяйства, которые содержат по три-четыре, даже семь голов коров.
В Кушманах и в 2016 году продолжилась работа по ремонту дорог. По программе обновлена система уличного освещения, установлено 25 энергосберегающих лампочек. Проведен газ по улице Озёрная, где живут новые семьи. Полностью выполнена запланированная работа на средства самообложения на сумму в 1 миллион 567 500 тысяч рублей. О большинстве из них мы уже писали летом прошлого года. Кроме того, проведен ремонт колодца, расположенного на улице Татарстан. В настоящее время идет строительство плотины в нижней части села.
В своем выступлении директор школы Ильмас Хамидуллин рассказал о достижениях образовательного учреждения. Он также отметил, что необходимо обновить парадный вход школы и утеплить двери. Библиотекарь Гулия Сафиуллина рассказала о проделанной работе за весь год. Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Рузиля Шарафиева в своем выступлении призвала федеральных льготников не отказываться от набора социальных услуг. А из выступления председателя Совета ветеранов Гузель Саттаровой можно было узнать об активной деятельности пожилых.
Конечно, как и везде, в Кушманах имеются проблемы, которые требуют решения. Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит. Салих Мотыгуллин просит сделать ремонт дороги по улице Сагиди, а Роза Нугманова - по улице Зеленой. Ильнур Гилязов попросил построить детскую площадку на их улице, где почти во всех домах воспитываются по два-три ребенка. Сюда также приходят и дети из соседних улиц. А площадка, построенная в верхней части села, находится не очень близко. Учитель-ветеран Фарит Абзалов хочет, чтобы на территории поселения выращивали специальные культурные растения для пчел. Также состоялся разговор о сборе молока из личных подворий. Главный врач центральной районной больницы Гульнара Сафиуллина ответила на вопросы о вызове бригады скорой помощи и об обес­печении медикаментами.
Вот уже несколько лет подряд на сходе граждан обсуждается вопрос о содержании в чистоте нижней части села. В последние два года для вывоза мусора израсходовано 310 тысяч рублей. Если учитывать, что в прошлом году сумма средств самообложения, собранная населением составила 313 500 рублей, есть повод задуматься. Также в Нижних Кушманах остается нерешенной проблема питьевой воды. Дело не только в установке новой башни, а в том, что вода здесь некачественная. На встрече с просьбой о помощи к главе района обратились несколько человек.
- Мы постараемся решить вашу проблему. Но содержание села в чистоте остается за вами, - сказал глава район Альберт Рахматуллин. - Необходимо назначить специальных людей, найти тех, кто выбрасывает мусор и хорошенько отштрафовать. Иначе невозможно решить эту проблему!
Глава района отметил, что необходимо провести ремонт школы и дома культуры, а также построить новый детский сад, так как детей много, а детский сад очень маленький. Одобрив эти предложения, жители села дружно аплодировали.
В целом, Альберт Рахматуллин положительно оценил деятельность сельского поселения и школы. Он отметил, что глава поселения Лилия Сафина и директор школы Ильмас Хамидуллин работают дружно, совместно решая возникающие на территории проблемы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кушманах стабилизоровалась демографическая ситуация