Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Малых Мемях будет построен ФАП

В Малых Мемях прошел отчетный сход граждан с участием главы района Альберта Рахматуллина, его заместителя Рамиса Хаялиева, прокурора Алмаза Сулейманова и руководителей районных служб и отделов исполкома района.

Прошедший год оставил о себе добрую память: в Буртасах построили магазин, начали строительство дороги на Малаллу, заменено 12 окон в Маломеминской школе, и работа будет  продолжена, построены две детские площадки, углубили озеро, сделали пешеходный мостик, установили стелу на границе поселения, создали Чувашский национальный культурный центр. Занимались приведением в порядок водоснабжения, дорогами, обустройством общественных мест.
Меминцы прожили его дружно, и многие напрямую причастны к этим преобразованиям своим  участием  в программе самообложения, тем, что  летом поддерживали чистоту на прилегающих к домам территориях, активностью в общественных делах, в частности, заняли первое место в республиканском конкурсе "Лучшее первичное отделении партии "Единая Россия", второе место – в районном конкурсе на лучшее оформление  территории поселения (первого места жюри не присуждало), и  этот ряд можно продолжить. Новость, которую встретили аплодисментами: в этом году в Мемях построят ФАП.
Цель всех преобразований – рост благосостояния жителей, благополучия семей, улучшение морального климата в поселении. Кто и как воспользуется имеющимися возможностями, – во многом зависит от самих жителей. Как следует из доклада главы поселения Елены Алексеевой, трудоспособного населения – 268 человек: в сельхозпроизводстве заняты только 23 человека, на других производствах – 38, в бюджетной сфере работают 33 человека, в качестве самозанятых зарегистрированы трое, 147 работают за пределами района. В поселении 9 безработных граждан, хотя в центре занятости никто из них не стоит на учете. 
Один из путей повышения достатка в семье – развитие личного подсобного хозяйства. Как отметила глава поселения, население держит 206 голов КРС, из них 49 коров, поголовье овец – 163, коз – 59, свиней – 91, птицы – 1229, 117 пчелосемей. Если сравнить поголовье за три последних года, то скота у сельчан становится меньше, есть небольшой рост птицы и пселосемей. В среднем на один двор реализовано сельхозпродукции на 157 тысяч 537 рублей в год. Владельцы коров и коз получили поддержку от  республики. Возможности для роста есть. Преуспевают в этом Сергей Ворожейкин, Тамара Чернова, Юрий Дунаев, Юлия Егорова.
В докладе была и критика и озвучены проблемы, которые надо решать. Не дело, когда жители Мемей идут обкашивать территорию Буртас, или, когда отдохнув на природе, кто-то оставляет за собой мусор, его опять-таки приходится убирать работникам бюджетной сферы. "Благоустройство села – забота общая. Наша мечта – чтобы все население понимало, что чистота и порядок  создается не для администрации, а для жителей. Давайте любить свою малую родину", – призвала земляков Елена Николаевна. В поселении построена биотермическая яма для утилизации трупов животных. И конечно, не дело, когда вместо того, чтобы взять ключ, трупы выбрасывают около нее. Кто должен убирать за такими хозяевами? 
О своей теущей работе рассказали также руководители местных учреждений  образования,здравоохранения, культуры, председатель ветеранской организации, участковый уполномоченный полиции.
К примеру, председатель ветеранской организации Нина Дунаева привела интересные цифры: в течение года ансамбль "Палан" выступил на концертах,  конкурсах, смотрах 19 раз, поздравили 24 юбиляра. Участковый Денис Кузьмин отметил, что не все меминцы являются законопослушными гражданами: среди допущенных административных правонарушений – неуплата штрафов, нахождение в общественном месте в нетрезвом виде,   нарушение общественного порядка и правил дорожного движения. Радует, что нет несовершеннолетних нарушителей.

Что остается  сделать?
Жизнью меминцы довольны, но несколько вопросов к руководству у них нашлось. Первый – о закупочной цене на молоко. Как объяснил глава района, закупочные цены не зависят от района или республики, они складываются исходя из ситуации на мировом рынке. Республика же старается поддерживать сельчан субсидиями.
Озабочены жители и тем, что техника, ведущая строительство  дороги на Малаллу,  привела в негодность  дорогу Буртасы-Меми.
– До Малаллы построим, эту потом поправим, – обнадежил глава района, отметив, что строительство дорог в районе – приоритетное направление. За счет респуб­ликанских денег строятся дороги  до  поселений, остается построить несколько до малых населенных пунктов, дороги в селах – на средства самообложения.
Считают меминцы важным привести в порядок дорогу до кладбищ. 
 – Работу в этом году начнем, но денег будет мало, – ответила Елена Алексеева, – в прошлом году по самообложению собирали по 1000 рублей, поэтому и сделали много, в этом году – по 500, соответственно и из республики денег поступит наполовину меньше.
В дальнейшем диалоге с участниками схода Альберт Ильгизарович не только  поблагодарил меминцев за активность, но и упомянул  об утраченных позициях. К примеру, куда делись борцы, меминцы всегда были гордостью района.
– Если надо, возьмем тренера на освобожденной основе, но былые победы надо вернуть. Народ вы трудолюбивый, кормов запасаете на годы, а поголовье коров убавили. Вы очень дружные, умеете красиво проводить все мероприятия, соблюдаете традиции. Глобальных проблем у вас нет. Школу продолжим ремонтировать, будем ремонтировать клуб, почту в это здание переведем. Работу за год оцениваем положительно. Надо достойно встретить весну, отсеяться, пожелаем друг другу, чтобы год был хлебным. Все остальное вместе сделаем, преодолев все трудности.
Глава района поблагодарил всех за работу в прошлом году и пожелал  успехов и удачи в году наступившем.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X