Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Малых Мемях началось строительство ФАП

Можно с полным правом сказать, что это новость районного масштаба.

В  рамках реализации  республиканской программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» за счет средств  республиканского бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение» в селах нашего  района строятся модульные ФАПы, которые  способствуют повышению качества оказания медико-санитарной  помощи населению.  В этом году такой ФАП начали строить в Малых Мемях.
Как сообщила главный врач центральной районной  больницы  Гульнара Сафиуллина,  на сегодняшний день в районе функционируют  10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, оказывающих первичную  медико-санитарную помощь населению.  Данная программа действует с 2012 года. Есть  необходимость в строительстве модульных ФАПов еще в трех селах – Бурундуках, Чутееве и Муралях, где  действующие  медпункты  находятся в зданиях  высокой степени изношенности, не соответствуют современным требованиям.
Меминцы ждут, когда  оранжевый  домик, как  прозвали их в народе по цвету крыши, построят в их селе. А это значит, улучшатся условия работы сельского фельдшера и, соответственно,  качество оказания медицинских услуг.
– Строители провели начальный этап земляных работ: на месте нового пункта здравоохранения  забили сваи, на которых  будет вестись дальнейшее строительство. У нового объекта уже есть адрес прописки – улица Центральная, дом 30, – говорит глава Маломеминского поселения Елена Алексеева. – Медпункт находился в здании дома культуры 1975 года постройки в помещении,  не соответствующем  современным требованиям. Сейчас там идет ремонт с последующим размещением администрации поселения, поэтому медпункт временно переведен  в здание школы. А вот фельдшер у нас замечательный, и мы все рады, что будет современный ФАП.
Сбываются мечты жителей поселения. Выступая на отчетных сходах граждан, жители Буртас, к примеру, просили построить им магазин. Построили. Он  радует сельчан богатым ассортиментом товаров. Малаллинцы устали от бездорожья. И эта мечта стала реальностью. А в скором будущем   и меминцы будут приходить на прием к своему общелюбимому фельдшеру Мавлии Туралевой в новый медпункт. Настолько любимой, что  с их подачи руководство ЦРБ  ходатайствовало  о  награждении  нагрудным знаком «Почетный работник здравоохранения РТ». Эта награда  ей уже вручена. Осталось подарить новый ФАП.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев