Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Молькеевской школе тесно сотрудничают с родителями

На очередной семинар классные руководители собрались в Молькеевской школе. Для проведения мероприятия педагогам была предложена тема «Школа и семья: социальное парт­нерство в воспитании».

Как отметил начальник отдела образования Ильдар Шакиров, тема форума учителей выбрана неслучайно. «В настоящее время работе классных руководителей отводится большая роль. Дети много времени проводят за компьютером, в социальных сетях. Мы должны быть в курсе их интересов, контролировать режим дня», – подчеркнул Ильдар Абдуллович. В работе семинара участвовала руководитель аппарата Совета района Рамиля Айзатуллова. «Работа учителя никогда не была легкой. У каждого времени свои трудности. Интернет — хороший помощник, если дать ему правильное направление, уметь им пользоваться. Не каждый родитель разбирается в нем. Задача классных руководителей – помочь родителям корректировать «походы» детей в просторы интернета», – сказала она, поблагодарив за мероприятие, организованное на достойном уровне.
В современных условиях большинство родителей занято вопросами материального обеспечения семьи, времени на общение у них почти не остается. А некоторые из них и вовсе устраняются от воспитания детей, перекладывая это на плечи бабушек, дедушек и школу. Однако, заменить или полностью компенсировать  родителей школа не может. Без совместной работы семьи и школы невозможно воспитать личность, имеющую свою позицию, умеющую выбирать приоритеты, определять значимость своих поступков, находить смысл в жизни. 
На открытые классные часы были приглашены родители учащихся, они не только присутствовали, но и принимали активное участие в воспитательных мероприятиях.  Педагоги наглядно показали, каким образом можно привлечь родителей к школьной жизни, воспитанию детей.  Педагог Алина Козлова провела классный час на тему «Национальные традиции и праздники» для начальных классов, а Валерий Капралов  – для старшеклассников классный час по профориентации с элементами деловой игры. Алина Вениаминовна организовала игру в форме любимой многими телевизионной передачи «Поле чудес». Родители и дети отгадывали слова, имеющие отношение к культуре кряшен, традициям, обычаям и праздникам этнической группы. Здесь же была устроена выставка рукоделия мам — розы, лебеди, связанные из ниток. Папы подарили песни. Учащиеся также показали свои таланты — исполнили песни и танцы кряшен. 
– Цель моего мероприятия — воспитание подрастающего поколения, которое знает наши национальные традиции и праздники, почитает обычаи. Александр Бичарин, Михаил Маланьев, Виктор Яковлев, Лариса Камышова, Олеся Блинова, Татьяна Якимова — это родители, которые интересуются школьной жизнью, принимают активное участие во всех мероприятиях, – говорит учитель первой квалификационной категории Алина Козлова.
Ответственной теме выбора профессии был посвящен классный час с девятиклассниками «Хочу — могу — надо» из цикла «Кем быть».
– Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Недаром говорят, выбирая профессию, выбирают судьбу. Уважаемые ребята, скоро вы получите первый документ об образовании, для некоторых он станет билетом в самостоятельную жизнь. Средние учебные заведения, училища, работа ждут тех, кто уже сделал свой выбор, а у остальных будет еще два года подумать, ведь в мире 50 тысяч профессий, – сказал Валерий Иванович Капралов.
Здесь обсудили понятия «профессия», «специальность», «квалификация», «должность», поиграли в «Визитку», посмотрели мультфильм. А родителям — Аиде Козовой, Вере Сергеевой и Елене Воробьевой дали задание: продолжить пословицы о труде. Елена рассказала о забытой профессии конюха. Классный руководитель задал работу на дом — написать сочинение о своей будущей профессии. Итогом  урока стала рефлексия — на яблоне старшеклассники должны были разместить выбранные символы: зрелое яблоко, его выбрали 17 учеников из 21 (те, кто уже определился с будущей профессией), яблоневым цветам отдали предпочтение четверо (сомневающиеся), листья же не выбрал никто (кто не имеет планов).
В общешкольном мероприятии «В кругу семьи», проведенном учителем родного языка и литературы Тамарой Ивановой, также участвовали и дети, и родители. Он стал в настоящем смысле праздником: стихи, песни, игры посвящены были семье. Прозвучали отрывки из сочинений родителей, где они рассказывают о своих детях, какие они славные и как любимы. Действительно, детям очень важно знать и чувствовать, что они любимы несмотря ни на что. В будущем, создав свою семью, они смогут правильно воспитать и своих детей. Праздник удался!
Семинар продолжился выступлениями учителей Ксении Елисеевой из Большеподберезинской школы, Надежды Фоминой из Маломеминской школы  и Зили Зиганшиной из Кулангинской школы на темы «Единство семейного и школьного воспитания — основа социализации личности ребенка», «Классный руководитель и семья: как организовать эффективное взаимодействие», «Активные формы работы с родителями». Логопед психолого-педагогической службы Алефтина Тихонова рассказала о том, каким должно быть взаимодействие учителя-логопеда  с семьей и школой.   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Молькеевской школе тесно сотрудничают с родителями