Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В музее Галии Кайбицкой в день рождения Тукая состоялся литературный праздник

Ежегодно 26 апреля, в день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая, в Татарстане отмечают День родного языка.

По традиции любители родного языка, творчества поэта и поэзии — учащиеся и учителя татарского языка и литературы Багаевской, Большекайбицкой, Берлибашской, Бурундуковской, Старочечкабской и Федоровской школ собрались в музее Галии Кайбицкой. Среди приглашенных на мероприятие - помощник главы по противодействию коррупции Фания Петухова, работники библиотек. 
Директор музея Эндже Мингалиева поведала историю, благодаря которой произошло становление Тукая как поэта. Судьба Габдуллы Тукая была тесно переплетена с семьей Мутыгуллы Тухватуллина, отца Галии Кайбицкой и Камиля Мутыйги, 
Гости праздника слушали запись песен «Бэйрэм буген» (Сегодня праздник) на стихи Габдуллы Тукая в исполнении Галии Кайбицкой, «Пар ат» («Упряжка»), все вместе исполнили песню «И, туган тел!» («Родной язык»), ставшую гимном родного языка. Для школьников провели викторину, посвященную жизни и творчеству Габдуллы Тукая. Учащиеся рассказали любимые стихи поэта, исполнили инсценировки. Первоклассник Ильназ Галиуллин и учащаяся 5 класса Газиза Гирфанова из Старочечкабской школы рассказали рассказали свои стихи. Участвуя в районном конкурсе «Тукаевские чтения», они заняли 1 и 2 места. 
Литературный вечер завершили стихотворением нашей землячки из Бурундуков — Заслуженного учителя Республики Татарстан Фираи Каюмовой, которая в настоящее время проживает в Бугульме. За это стихотворение там она была удостоена гран-при в литературном конкурсе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев