Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В музее Кайбицкого края можно ознакомиться с экспозицией Национального музея РТ

Здесь начала работу передвижная выставка "Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", которая продлится в нашем районе до 5 марта.

Первыми с ней знакомились учащиеся Большекайбицкой школы. Для школьников, пришедших с учителями Лейсан Багавиевой и Алсу Хамидуллиной, директор музея Ильдар Шакиров провел экскурсию. 
– Посетители музея Кайбицкого края должны получать богатую информацию о труде, жизни, прошлом, настоящем и даже будущем жителей нашего края. А сегодня мы знакомим вас с подвигом народа Татарстана в годы Великой Отечественной войны, – сказал Ильдар Абдуллович. – Хотя экспозиции, представленные Национальным музеем республики, были созданы в рамках Указа Президента Татарстана по подготовке к 65-летию Великой Победы, это актуально и сегодня. Материалы о Великой Отечественной войне никогда не стареют. Напротив, они только обогащаются дополнительными фактами, новыми эпизодами. Эта выставка была во многих районах, очередь дошла и до нас. Экспозиция посвящена самоотверженному героизму наших земляков на фронте и в тылу, внесению большого вклада ТАССР в победу над фашизмом. Не осталось ни одного дома, которого не коснулась война, это есть и в истории ваших семей. Потому вы должны знать о прошлом, о трудностях того времени, о том, что победа была завоевана ценой больших потерь, о значимости мира. 
На десяти стендах представлены фотографии, письма, грамоты, афиши и плакаты, рассказывающие о подвиге нашего народа. Все это дорогое наследие, никогда не потеряющее своей ценности, полностью раскрыло военные годы. 
– С приближением 75-летия Великой Победы проводится все больше мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, – сказал учащийся 9 класса  Фаниль Тухбатуллин. – Руководитель музея Ильдар Шакиров, ознакомив с выс­тавкой, рассказал нам о героических земляках, о труде в годы войны на территории района. Мы, молодое поколение, должны знать свою славную историю, гордиться ею. Думаю, видеоролик, который мы посмотрели в конце встречи, нашел место в сердце каждого школьника. Мы, в свою очередь, постараемся стать достойной сменой нашей страны, наших прадедов. 
Как сообщила сотрудница музея Зульфия Галиуллина, с выставкой в соответствии с графиком ознакомятся учащиеся всех школ. В музее ждут работников организаций и сельчан. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев