Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В одном из сел Кайбицкого района библиотекарем работает мужчина

Мы привыкли к тому, что библиотекарями работают только женщины. А в Малом Русакове эту должность занимает мужчина. Данис Юсупов - единственный в районе представитель сильного пола, который работает библиотекарем. Он выполняет свою работу от души и с любовью.

Если заглянуть в далекое прошлое, можно узнать, что профессия библиотекарь была исключительно мужской профессией и считается она древней, так как появилась около 4500 лет назад. Первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек. Эта работа была под силу только мужчинам.
Впрочем, в наше время профессии не делятся на мужские и женщины. Самое главное, чтобы работа была и хотелось её выполнять.
- На этой должности я с 2013 года. В фонде биб­лиотеки имеется 5875 книг, - сказал Данис. - Они на татарском, русском, чувашском и английском языках. Самому старшему читателю восемьдесят лет. Летом посетителей намного больше. В это время приезжают дачники, городские детишки гостят у бабушек и дедушек.
В Малорусаковскую библиотеку поступает около десяти наименований газет и журналов. Здесь повсюду чистота и порядок. Работают выставки "Новые книги", "Библиотека наших земляков" и имеется стенд, приуроченный Году экологии и общественных пространств, также уголок, в котором занимают место исторические экспонаты. Директор централизованной библиотечной системы Гулия Нигматзянова оценивает Даниса Юсупова как сотрудника, выполняющего свою работу на совесть и с ответственностью.
Скажу девушкам по секрету: Данис пока еще не нашел свою вторую половинку. В общем, в Малом Русакове много холостых мужчин, большое желание жителей - чтобы деревня молодела и жила. Хочется, чтобы их пожелания сбылись, молодые сыграли свадьбы, рождались дети, и работали очаги культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев