Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Салтыганове состоялся сход граждан

Сходы граждан, посвященные итогам деятельности сельских поселений за год, нынче начались в Салтыганове. Он состоялся в прекраснейшем доме культуры. В теплом, просторном, светлом здании, открывшемся в марте прошлого года после капитального ремонта, жители из Багаева, Кулабердина и Арасланова, говорили о настоящем и будущем своих сел. Сельчане не равнодушны к проблемам...

На сходе участвовали глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин, его заместитель Рамис Хаялиев, также прокурор Руслан Загрутдинов, начальник отдела Управления Пенсионного фонда Гульчачак Зиннурова, начальник отделения почтовой связи Гульсария Галиаскарова, главный врач Гульнара Сафиуллина, терапевт Марат Бакаев, директор центра обслуживания населения «Омет» Фирнат Гарапов, руководители и работники полиции, электрической связи и других организаций. И на сходах в остальных сельских поселениях руководители в этом же составе выслушают жителей и ответят на их вопросы. Здесь участвовал и Радик Миннуллин, недавно вступивший в должность директора второго филиала общества «Ак Барс Кайбицы». Сход начался с выступления главы Багаевского сельского поселения Рушании Кузнецовой, которая подробно рассказала о работе, проделанной в поселении в прошлом году. Она полностью направлена на улучшение условий жизни селян. Улицы сел и деревень хорошо освещены и ночью, в каждом втором доме имеется телефон, проведен интернет, в 24 домах смотрят кабельное телевидение. В Багаеве, Салтыганове, Арасланове работают фельдшерские пункты, клубы, магазины.
В Багаевской начальной школе обучаются 14 детей, в Араслановской- шесть. Глава района Альберт Рахматуллин сообщил, что в этом году в Араслановской школе запланирован ремонт, пообещал решить вопрос и с ремонтом клуба. А ремонт Багаевской школы собираются внести в план 2018 года. В Багаеве отремонтирована асфальтовая дорога, защебенено 220 метров одной из Араслановских улиц. На средства самообложения в Багаеве обновили дорогу, отремонтировали водопровод, благоустроили родник. В Арасланове огорожены территории кладбища и скважины. По просьбе салтыгановцев через реку Шеланда построили пешеходный мостик. Если посчитать, то выполнено много дел. И нынче средства самообложения также планируют потратить на полезные для населения дела. Выступающая выразила пожелание, чтобы было больше семей, как Крайновы, которые содержат много скота, а излишки молока и мяса продают государству. Если в 2015 году от реализации животноводческой продукции было получено более 17 миллионов прибыли, в прошлом году она превысила 26 миллионов рублей. Пользуются они и помощью государства. В прошлом году владельцам коров выделено 363 тысячи рублей (из расчета три тысячи рублей на голову), субсидию получили и владельцы коз. По республиканской программе два личных подсобных хозяйства получили денежные средства в размере двести тысяч рублей на строительство мини-ферм.
Низкая рождаемость, высокая смертность характерны и для этого поселения. В прошлом году из-за отравления от употребления паленой водки - метилового спирта - скончался один человек, двоим едва сохранили жизнь. Прокурор Руслан Загрутдинов перед участковым уполномоченным поставил задачу вести более активную работу по выявлению торговцев нелегальной водкой, которые ставят под угрозу человеческую жизнь. Житель села Салтыганова Равиль Закиров поблагодарил руководство за проделанную работу. На сходе граждан были поставлены задачи на 2017 год, все они имеют большое значение для поселения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев