Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В семье Федотовых из Малых Мемей любви и тепла хватает на всех

В краю озер живут герои моей заметки. Малалла — небольшая деревня на самой границе нашего района, по соседству с которым находятся Апастовский и Верхнеуслонский районы.

С чувашского языка название переводится «вперед», потому и ее население должно быть передовым во всем. И это действительно оказалось так. До нее мы добирались по пыльной проселочной дороге. Деревушка, в которой всего одна улица, понравилась с первого взгляда. 

– Альберт Ильгизарович обещал в этом году щебеночную дорогу, – делится с нами радостью Елена Федотова. – Весной река разливается, по дороге в распутицу может проехать только «уазик». 
И тогда жизнь здесь станет еще лучше, подумалось мне. Привыкнув к благоустроенности и комфорту, мы не всегда это ценим, забывая, что есть еще населенные пункты, где нет дорог, брусчатки, парков, скверов и фонтанов. Но несмотря на все это, там живут трудолюбивые добросердечные люди, которые умеют радоваться жизни. 
Останавливаемся у добротного дома, и первым делом идем в огород, который находится напротив и упирается в речку. Хозяйка с любовью и гордостью показывает нам свои «владения». На большом огороде нет ни одной сорной травинки, уже поспели огурцы, растут овощи, начиная от лука и чеснока, заканчивая арбузами. Чисто так, будто готовились к проверяющей комиссии, но о нашем приезде здесь заранее не знали. В Малых Мемях, встретившись с главой поселения Еленой Алексеевой, мы попросили назвать достойнейших жителей для интервью. Выбор пал на супругов Федотовых. Хотя они не раз становились героями наших публикаций, мы подумали, что написать о семье, которая воспитывает приемных детей, можно еще раз. Желание супругов помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, можно сравнить с подвигом. Его они совершают уже не впервые. «Как вы решились взять приемных детей?»,  – спрашиваю у Елены Алексеевны. 
– Да все случилось само собой. После одной личной жизненной ситуации, я задумывалась об этом не раз. Зная о моем желании, меня пригласили навестить детей в Дрожжановском приюте «Теплый дом». Малышка, которая уселась на мои колени, согласилась приехать к нам в гости. Месяц пожила у нас. А через некоторое время, волею судьбы я забрала из приюта родных двух братьев и сестру — Таню, Диму и Мишу. Ни одежды, кроме шлепок и футболок, ни школьных принадлежностей у них не было, поэтому три дня дети сидели дома. Было очень тяжело. По субботам был банный день, а в воскресенье с утра до вечера стирала. Теперь мы с ними 23 сентября отмечаем как день рождения семьи. 
К этому времени у Федотовых подросли и родные дети – Татьяна училась в вузе, Дмитрий — в школе. Так они стали многодетной семьей. И свои, и приемные дети уже выросли, учатся и работают в Казани, Тетюшах, но семью заботливых близких людей не забывают, часто приезжают в гости. Сейчас в семье Федотовых воспитываются приемные дети Максим и Кирилл. Супруги делают все, чтобы их жизнь была интересной, насыщенной и богатой на события, вкладывают все силы, чтобы ребята выросли достойными людьми. Максим в этом году окончил девятый класс. 
– Ответственный, хороший, умный, спортивный, помогает по хозяйству, – рассказывает о нем Елена Алексеевна. – Его способности нужно развивать, есть хватка на все, он может стать даже руководителем. Имеет и успехи: участвовал в Межрегиональной научно-практической конференции «Ватаным Татарстан» («Моя родина — Татарстан»), посвященной 100-летию образования ТАССР, получил диплом II степени. В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на республиканском этапе летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в Буинске был награжден дипломом III степени, на «Лыжне России» в Малых Мемях занял первое место. 
Летом 2017 года Максиму посчастливилось отдохнуть две смены подряд на Черном море. Бесплатную путевку в Крым дали в районном отделе соцзащиты, а в Анапу  от профсоюза на работе супруга. 
А с Кириллом участвовали в очном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история», проходившем в Москве. 
С работой «Судьба рода Федотовых в судьбе края» он занял второе место в X Межрегиональном конкурсе творческих и проектных работ «Династия России» в Казани, в прошлом году был награжден дипломом второй степени в Межрегиональном конкурсе школьных генеалогических исследований «Судьба моего рода в судьбе моего края», занял второе место в региональной научно-практической конференции школьников «Поиск». 
В 2014 году супружескую чету наградили медалью «За любовь и верность». 
Николай Дмитриевич — прекрасный семьянин, который поддерживает все устремления жены. Она по образованию педагог, работает учителем истории и обществознания в Маломеминской школе, он – монтером железнодорожных путей. «После работы Николай с детьми идет в Малые Меми играть в футбол, волейбол», – делится Елена Алексеевна. А еще и хозяйство большое. Все, кому приходится бывать у них, подмечают, что и дома, и во дворе, и в огороде – идеальный порядок. Муж и дети помогают дома во всех делах, вернее, все делается сообща. «А к 8 Марта сделали мне подарок — вымыли полы»,  – добавляет моя собеседница. 
Хотя времени на долгие разговоры у нас и не было, но его было достаточно, чтобы понять, какая добрая атмосфера царит в этой дружной семье. Елена Алексеевна напомнила мне Елену Премудрую из русской народной сказки: в ней живет большая материнская любовь, она жалеет, воспитывает, спасает и даже жертвует собой ради детей. И искренне верит, что выросшие в их семье дети, станут достойными людьми и найдут свое место в жизни. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев