Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В войсковой части Ульяновска состоялся родительский день

В один из солнечных дней марта рано утром мы отправились в военную часть города Ульяновска. Там служат трое наших парней. Неслучайно, наряду с родителями и родственниками, на встречу с ними приехали руководитель Исполнительного комитета района Алексей Макаров, военный комиссар Апастовского и Кайбицкого районов Ильшат Паймурзин: эта воинская часть сотрудничает с...

Если бы вам пришлось увидеть мгновения встречи с самыми близкими, с земляками, которые подарили тепло родного края! Несмотря на то, что ребята призвались только в осенний призыв, они уже так соскучились! К Дмитрию Батманову из Полевого Буа приехал отец Дмитрий, а Зинаида Медова приехала увидеть родственника Александра Максимова из Хозесанова. Динару Биктагирову из Салтыганова и вовсе счастье улыбнулось: вместе с его мамой Гулией и сестренкой Динарой приехала и проводившая его на службу Лейсан.

- В армии служит уже второй наш сын. Старший Вадим отслужил в воздушно-десантных войсках в Пскове, сейчас очередь подошла и до Димы. В свое время и мы, и наши деды прошли военную школу, - сказал Леонид Батманов.

К нему присоединился сын Дмитрий:

- До армии, учась в колледже, я освоил профессии экскаваторщика, тракториста, работал на заводе. Если есть профессия, в армии приходится намного легче.

Руководитель Исполнительного комитета Алексей Макаров передал солдатам приветствие главы района, пожелал им отслужить, не запятнав чести звания солдата. Юноши прибыли в эту часть 10 декабря прошлого года. Авторитет части, в которой они служат, велик, для солдат здесь созданы все условия. По приказу начальника штаба части, подполковника Михаила Качинского заместитель командира пятого батальона, капитан Никита Шмулев познакомил делегацию из Кайбиц с казармами, учебными классами, столовой. Командир первой роты, старший лейтенант Виктор Губанов рассказал о распорядке дня солдат в казарме, о бытовых условиях, об их отношениях между собой. Все по-военному: в полном порядке! А в столовой пищу готовят не сами, как в годы нашей службы, да и посуду не моют. Среди разнообразной еды на шведском столе солдаты выбирают то, что душе угодно. После ужина смотрят телевизор, занимаются спортом, пишут письма, приводят в порядок одежду. Да и стирают не вручную, как в былое время, для каждой роты - своя стиральная машина.

- В военном комиссариате в Казани каждому солдату перед отправкой в часть дали сотовый телефон. Они хранятся у командира роты. Каждое воскресенье после обеда разговариваем с родителями, друзьями. Конечно, пишу и письма. В самые первые месяцы очень скучали, сейчас уже попривыкли, - говорит Динар. До призыва на военную службу он окончил институт физкультуры. Солдатам, с детства занимавшимся спортом, военная служба дается легче.

Как отметил военный комиссар Ильшат Паймурзин, с этой частью они сотрудничают два года.

- Говорят, одна встреча - это целая жизнь. Большое спасибо всем, кто помог встретиться с сыновьями. За них мы сейчас спокойны. Пусть наши дни будут мирными, - пожелали родители, приехавшие на эту встречу.

Между Кайбицким районом и данной войсковой частью, учитывая взаимную добрую долю и обоюдную заинтересованность в развитии двухсторонних связей, составлено соглашение о взаимном сотрудничестве. Она пронизана заботой о земляках - кайбичанах, выполнящих воинский долг в части, осознавая важность развития шефских связей и объединения усилий, направленных на поддержание воинского потенциала России и укрепление духовно-нравственных основ российского общества. Соглашение принято в целях военно-патриотического воспитания молодежи и их подговтовки к службе, решения социально-бытовых проблем. Оно составлено между главой района Альбертом Рахматуллиным и командиром воинской части Александром Молчановым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В войсковой части Ульяновска состоялся родительский день