Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Валерий Михеев из Большого Подберезья виртуозно владеет музыкальным инструментом

Талантливый гармонист Большого Подберезья Валерий Михеев – уважаемый житель села.

Односельчанам сейчас привычнее видеть его не за баранкой автомобиля, а в составе русского фольклорного ансамбля «Березка» растягивающим меха душевной гармони, дарящей и веселые частушки, и протяжные напевы. Хотя уже не первый год на заслуженном отдыхе, покой ему только снится. «Валерий Алексеевич – активный участник культурной жизни села, района и даже республики. Его игра на гармони – особая. На республиканском семинаре высоко оценили его виртуозное исполнение на музыкальном инструменте. В селе его приглашали на семейные торжества. Свое мастерство он передал сыну Сергею, учится у него и внук Игорь. Все в семье играют или поют. Мы рады, что в нашем селе проживает такой творческий человек», – отметила председатель совета ветеранов Большеподберезинского поселения, участница ансамбля Екатерина Елисеева, пришедшая в дом культуры поздравить его со знаменательной датой – юбилеем. Теплые пожелания прозвучали в адрес юбиляра и от главы Большеподберезинского поселения Оксаны Емельяновой.
Его поздравила и заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Фания Петухова, вручив подписанное главой района Альбертом Рахматуллиным Благодарственное письмо со словами признательности за большой вклад, внесенный в развитие сельского хозяйства и самоотверженный труд, а также медаль в честь 30-летия района. От начальника отдела культуры Рамили Аблязовой она передала подарок и Благодарственное письмо за большой вклад в сохранение и популяризацию народного творчества, активное участие в районных, региональных фестивалях и конкурсах исполнительского искусства.
Валерий Алексеевич родился в крестьянской семье Полины Сергеевны и Алексея Васильевича. В детстве возможности учиться играть на музыкальном инструменте у подростка не было, но желание было большое.
– Мама играла на балалайке, а дедушка Василий Иванович любил звучание гармони, потому на застолье в праздники обязательно приглашал хорошего гармониста, иногда даже из Берлибаш, из других сел. Он любил, чтоб было весело, – делится юбиляр воспоминаниями. – Мне хотелось научиться играть, и я об этом сказал отцу. Гармонь стоила по тем меркам дорого – 32 рубля, почти одна зарплата. В то время избы у всех были с соломенной крышей, родители копили деньги, чтобы поменять ее на железную. «Надо купить гармонь, крыша подождет», – решил отец. А мама никак не соглашалась. «Раз просит, значит научится», – был вынесен окончательный вердикт. И вот через посылторг пришла долгожданная гармонь. Я растягивал-растягивал меха, и, видимо, всем надоел. «Иди в баню, – совершенно серьезно посоветовал отец. Там никто не мешает». Вот так – в бане – я самостоятельно научился играть на гармони».
Виртуозным исполнением русских народных наигрышей Валерий и Сергей Михеевы восхитили и Президента республики Рустама Минниханова при открытии музейного комплекса землепашества и сельского быта.
Валерий Алексеевич трудился в подберезинском колхозе, был бессменным водителем председателей Федора  Калашникова, Георгия Николаева, Валерий Семенова, Петра Чекмарева. За добросовестный плодотворный труд поощрен высоким званием «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Ответственного, жизнерадостного гармониста, ведущего здоровый образ жизни, односельчане уважают и как примерного семьянина. С супругой Лидией они вырастили двух сыновей. Старший Алексей, закончив школу с серебряной медалью, получил профессию врача. Его семья, где подрастают двое дочерей, живет в Казани. Сергей остался в родном селе, обслуживает газовое оборудование жителей поселения. С супругой Ириной, которая работает заведующей домом культуры, прекрасно поет и участвует в художественной самодеятельности села, воспитывают дочь и сына. Полина и Игорь тоже проявляют свои музыкальные таланты. Одним словом, все в этом роду имеют отношение к исполнительскому искусству. Вместе собираются на семейные торжества, другие праздники. Собрались и на празднование юбилея в кругу семьи. И вновь звучала гармонь, и пели песни...
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев