Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Весна. Пришла большая вода

В эти дни жители населенных пунктов, проживающих вблизи рек и озер, прудов думают только об одном: лишь бы не затопило, не случилось чрезвычайных ситуаций, не пострадали бы люди и имущество. Зима в этом году была снежной, поэтому и вода ожидалась большая. Этот вопрос на особом контроле главы района Альберта Рахматуллина, и на деловой планерке с участием глав сельских поселений он дал поручение уделить особое внимание готовности к весеннему паводку, быть готовыми на случай угрозы подтопления личных подворий и ферм.

Из-за резкого потепления началось интенсивное таяние снега, и талая вода устремилась в реки. Не справляясь с ее большим объемом, они вышли из берегов. Некоторые улицы сел Чутеева, Молькеева, Федоровского, Беляева, расположившиеся на берегу рек Кубня, Урюм, Берля оказались под водой. Мы решили узнать, какова ситуация в селе Молькеево. Река Урюм, выйдя из берегов, затопила дома на улицах Речной, Маркса, Кирова, Комарова, Школьной. Учащихся, собравшихся в школу, глава сельского поселения Федор Поляков вынес на руках и на машине отвез в учебное заведение.

– В редкие годы весной наше село не затапливает. В 1979 и 1996 годах было особенно сильное наводнение, – сказал Александр Бичарин, проживающий по улице Комарова. – В этом году вечером 10 апреля на нашей улице постепенно стала прибывать вода. В двенадцать часов ночи резко поднялся ее уровень. Сколотив нары, семь голов крупного рогатого скота подняли выше. Дома же до пола оставалось всего  20-25 сантиметров. Соседи Петр и Надежда Бичарины отвели домашний скот к родственникам, которые живут на улице, где нет опасности от воды. Ночью я сделал отметку уровня подъема воды, теперь она снизилась на три сантиметра. Все дома на нашей улице застрахованы. Пострадавшие в 2016 и 2017 годах получили страховые выплаты.

Заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Фатыма Бикбова, работники отдела соцзащиты Гузель Галиуллина и Гульнур Гумирова помогли временно переселиться в дом родственников семье Регины Комаровой, в хозяйство которой также пришла вода. Со дня на день она должна стать мамой в четвертый раз. Беда, если дом полностью затопит.

– Наводнение, конечно же, причиняет селу большой материальный ущерб. В прошлом году по улице Кирова проложили дорогу из щебеночного покрытия, сейчас она под водой. Понятно, что пострадает эта дорога, на строительство которой ушли немалые средства, – сказал глава Молькеевского сельского поселения.

– Прошлым летом во время обильных дождей наши огороды остались под водой. Всю живность и собаку подняли на сеновал, три дня они жили там. Собака, как оказалось, в то время угощалась куриными яйцами, – пошутила Надежда Бичарина.

Фатыма Бикбова в этот день встретилась и с коллективом Молькеевской основной школы. Перед педагогами школы поставила задачу – в период весеннего паводка выполнять все правила безопасности во избежание чрезвычайных происшествий.

– Дети любят играть около рек, могут зайти и на плывущие льдины. Педагогам и родителям в этот период необходимо быть особенно внимательными. Нельзя допустить несчастных случаев, – подчеркнула она.

Мы связались также и с главой Бурундуковского сельского поселения Рифатом Гимадиевым. Почти ежегодно в период весеннего паводка поселение оказывается залитым водой.

–  Наводнение весной жители нашего поселения считают обычным явлением. В ночь на 10 апреля вода вошла в 23 дома по улице Ленина, в 9 домов по улице Мухаметзянова и в 7 домов по улице Мазита Гафури. В трех из них ее уровень воды достиг пола. Коровы из одного помещения фермы были переведены в хозяйство «Яна юл», телята — в Мурали. Несмотря на снижение температуры воздуха ночью, уровень воды не снизился. Приехала специальная бригада для подрыва затора льда. Думаю, когда они выполнят свою работу, ситуация изменится в лучшую сторону, – рассказал Рифат Ильмасович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X