Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Врач Онколог Кайбицкого района: раннее выявление рака дает возможность сохранения жизни

4 февраля отмечается Всемирный День борьбы против рака. Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.

К сожалению, несмотря на серьезную борьбу с этим недугом, его пока еще не могут победить. На сегодняшний день у каждого 45 жителя нашей республики обнаружена злокачественная опухоль. Главный врач республиканского клинического онкологического диспансера Ильдар Хайруллин отметил, что борьба с онкологическими заболеваниями двигается вперед. Но несмотря на повышение количества заболевших, есть поводы и для радости. Теперь онкобольные стали жить дольше, выявление рака, в основном, происходит на ранней стадии - также положительное явление.
В Кайбицком районе в 2016 году на учет поставлены 64 человека, 38 из них находятся на ранней стадии. По итогам диспансеризации выявили десять онкобольных. Если болезнь выявлена, значит, появляются возможности для сохранения жизни человека. 90 процентов больных раком на ранней стадии сегодня полностью излечиваются. Среди самых распространенных онкологических заболеваний в нашем районе - это рак кожи, предстательной железы, молочной железы, легких, прямой кишки.
Причины возникновения злокачественной опухоли давно известны. Основными факторами риска развития онкологических заболеваний, в первую очередь, называют, стрессы, табакокурение, злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности, загрязнение окружающей среды, воздуха, нездоровое питание, употребление в недостаточном количестве овощей и фруктов и другие причины. 30 процентов болезней развиваются из-за этих причин. На втором месте находятся профессиональные болезни. Вредные условия труда - работа в горячем цеху, с вредными веществами - все они могут стать причиной возникновения злокачественной опухоли. Кроме этого, есть болезни, которые становятся предпосылкой для появления злокачественной опухоли. Гастрит, камни в почках, колит, хронические инфекции, вызываемые в том числе вирусами гепатита B, гепатита C и некоторыми типами вируса папилломы человека в будущем могут привести к онкологии. Думают, что онкологией у нас по-прежнему болеют люди, перешагнувшие 60-65летний возраст. Начиная с 40-45 лет необходимо постоянно наблюдаться у врача, проходить необходимые обследования. Мужчинам хотя бы раз в год сдавать кровь на ПСА (простата-специфический антиген). Женщинам проходить маммографию, сдавать мазок на цитологический анализ для выявления рака шейки матки, своевременно проходить диспансеризацию. Каждому человеку ежегодно необходимо проводить ультразвуковое исследование внутренних органов и флюорографию. Диспансеризация помогает выявить не только онкологические заболевания, но и болезни, которые могут стать причиной рака.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Врач Онколог Кайбицкого района: раннее выявление рака дает возможность сохранения жизни