Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Всемирный день без табака 31 мая 2023 года

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) отмечается под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно в последний день весны 31 мая.

.  ВОЗ установила тему этого дня 2023 года: «Выращивать продовольствие, а не табак». Девиз обращает внимание на разрушительную роль табачной индустрии для здоровья людей и в развитии глобального производственного кризиса.

          День без табака ставит ряд важных задач:

обратить внимание всех людей планеты на проблемы и болезни, связанные с табакокурением;

помочь курильщикам избавиться от вредной привычки;

предотвратить попытки среди подростков и молодежи начать курить, так как они начинают курить из-за интереса, который быстро перерастает в зависимость.

          По информации ВОЗ. Выращивание табака наносит вред нашему здоровью, здоровью работников сельского хозяйства и здоровью планеты. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами и способствует усугублению мирового продовольственного кризиса. Цели кампании.

Убедить правительства стран отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям, тем самым укрепить продовольственную безопасность и улучшить питание людей. 

Повысить осведомленность населения, и работников занятых в табаководстве, о преимуществах перехода от культивирования табака к выращиванию стабильно урожайных культур.

Сократить масштабы табаководства и разоблачить попытки табачной промышленности препятствовать развитию других устойчивых видов экономической деятельности.

Основной показатель успеха кампании - количество стран, правительства которых примут решение прекратить выделение субсидий на выращивание табака.

           Табак выращивается более чем в 124 странах мира, занимая огромные земли, которые могли бы использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур для обеспечения пропитания миллионов людей, поэтому правительства должны оказывать поддержку фермерам в переходе от табаководства к выращиванию продовольственного сырья.

          ВОЗ и партнеры по борьбе против табака настоятельно призывают страны не сотрудничать с табачной промышленностью.

           По оценкам ВОЗ, количество людей, употребляющих табачные изделия во всем мире, составляет около 1,3 млрд человек, 80% которых живут в странах с низким или средним уровнем дохода. Употребление табака усугубляет проблему бедности, поскольку такие люди расходуют на табак часть средств, которые могли использовать для удовлетворения потребностей, таких как питание и жилье. Человеку непросто отказаться от расходования денег на табак, поскольку он вызывает сильное привыкание. Табак также является причиной преждевременной смертности и инвалидности среди взрослых людей производительного возраста, что ведет к снижению доходов семей и увеличению расходов на здравоохранение.

Употребление табака наносит существенный экономический ущерб, который выражается в виде значительных расходов на здравоохранение и лечение заболеваний, вызванных употреблением табака, а также в виде утраты части населения в результате заболеваемости и смертности, обусловленных употреблением табака.

          Основные факты ВОЗ.

Табак убивает почти половину употребляющих его людей.

От последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона  некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Из 1,3 миллиарда курильщиков в мире 80% это жители стран с низким и средним уровнем дохода.

Для борьбы с табачной эпидемией государства-члены ВОЗ в 2003 году приняли Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). В настоящее время этот договор ратифицировали 182 страны.

           Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения. Все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачных изделий относятся кальянный табак, сигары, сигариллы, самокруточный табак, трубочный табак, биди и кретек.       

           Вторичный табачный дым состоит из дыма, выделяемого зажжённым концом сигареты или другого курительного табачного изделия (например, биди, кальян и т.п.), а также дыма, выдыхаемого курильщиком. В табачном дыме было обнаружено более 4000 химических веществ, и безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

            Конференция сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) пришла к выводу, что единственным доказанным способом защиты здоровья людей от вредного воздействия вторичного табачного дыма является создание среды на 100% свободной от табачного дыма.

           Законы по борьбе с куренем защищают здоровье некурящих людей и пользуются популярностью, поскольку они не вредят экономической деятельности и мотивируют курильщиков отказаться от курения.

            В России в 2013 году введен новый Федеральный Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В последние годы в результате принятых мер в РФ наблюдается некоторое сокращение числа курящих, но, реальность по-прежнему свидетельствует о наличии табачной эпидемии.

     28 апреля 2023 года Владимир Путин подписал закон о запрете продажи несовершеннолетним вейпов, в том числе безникотиновых. Закон ужесточает правила оборота вейпов. С 1 июня 2023 года устройства потребления никотинсодержащей продукции можно будет приобрести только в магазинах и павильонах, торговля на ярмарках, выставках, дистанционным способом продажи или с использованием автоматов будет запрещена. Не допускается выкладка и демонстрация таких устройств в торговом объекте, за исключением случаев, когда покупатель просит показать товар после ознакомления с перечнем продаваемой продукции. В целях сокращения спроса на подобные устройства вводится запрет на применение скидок с цены вейпов любыми способами, в том числе посредством купонов и талонов.

Новые нормы вводят запрет обращения жидкостей для вейпов, в том числе безникотиновых, которые содержат ароматизаторы или добавки, усиливающие никотиновую зависимость, а также вещества, направленные на повышение привлекательности такой продукции. Перечень таких добавок и веществ определит Правительство РФ.

          Графические предупреждения о вреде табака. Размещение на упаковке табачных изделий крупных пиктограмм или изображений, содержащих эффектные предупреждения о вреде табака, а также введение простой упаковки может убедить курильщиков в необходимости защищать здоровье окружающих посредством отказа от курения внутри жилых помещений, повысить уровень соблюдения антитабачного законодательства и мотивировать большее число людей к отказу от курения. Исследования свидетельствуют о том, что графические предупреждения в значительной мере способствуют повышению осведомленности людей о вредных последствиях употребления табака.

          Реклама табачных изделий. Всеобъемлющий запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий может способствовать снижению потребления табака.    

          Налоговые меры. Налоги на табачные изделия являются самым экономически эффективным способом сокращения употребления табака и расходов на здравоохранение, особенно среди молодых людей и слоев населения с низким уровнем доходов, и привлечения дополнительных доходов в бюджет во многих странах. Повышение налогов должно быть достаточно высоким, чтобы рост цен на табачные изделия опережал рост доходов населения. Удорожание табачных изделий на 10% приводит к снижению потребления табака примерно на 4% в странах с высоким уровнем дохода и на 5% в странах с низким и средним уровнями дохода.

          Отказ от табака. Когда курящие люди получают информацию об опасности курения, большинство из них хочет бросить курить. Тем не менее, никотин, содержащийся в табачных изделиях, вызывает сильное привыкание, и без помощи в отказе от курения успеха добиваются только 4% курящих людей. Профессиональная медицинская помощь и фармакологические препараты с доказанной эффективностью могут более чем вдвое повысить шансы на успешный отказ от табака. Сегодня существуют эффективные методы лечения, а также средства, заменяющие никотин. Они должны стать широко доступными, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их.

           Новые виды табачных и никотиносодержащих изделий. Сегодня многие курильщики предпочитают использовать электронные сигареты, а среди молодежи бытует миф- что их потребление модно и круто, что электронные сигареты менее вредные, чем обычные, или что они помогают бросить курить. Сейчас в тренде здоровый образ жизни без вредных привычек, поэтому важно информировать население о том, что любая система доставки никотина в организм человека вызывает никотиновую зависимость.

Изделия на основе нагревания табака (ИНТ)- как и другие табачные изделия, по определению токсичны и содержат канцерогены. Действие ИТП основано на нагревании табака или активирования устройства, содержащего табак, что сопровождается образованием аэрозолей, содержащих никотин и токсичные химические соединения. В процессе «курения» такого изделия образующийся аэрозоль вдыхается курильщиком. В составе наполнителей этих устройств присутствует никотин, вызывающий зависимость, нетабачные добавки и ароматизаторы. 

В последние годы ИТП рекламируются как «менее вредная» альтернатива табакокурению или как способ отказа от обычных сигарет. Пользователи ИТП подвергаются воздействию токсичных химических веществ, многие из которых вызывают рак, и на данный момент доказательств того, что эти изделия являются менее вредными по сравнению с обычными сигаретами, нет.

Электронные системы доставки никотина (ЭСДН) и электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН), известные как «электронные сигареты» - изделия, в которых в процессе нагревания жидкости происходит формирование аэрозоля, вдыхаемого пользователем. Аэрозоль может содержать или не содержать никотин. Основными по объему ингредиентами наполнителей электронных сигарет являются пропиленгликоль с добавлением глицерина или без него и ароматизаторы. Электронные сигареты не содержат табака, но являются вредными для здоровья и опасными изделиями.

Особенно опасны электронные сигареты для детей и подростков, так как не до конца сложившаяся центральная нервная система детей особенно уязвима к никотину и токсичным веществам. ЭСДН повышают риск сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, опасны для  беременных ввиду возможного негативного влияния на развитие плода.

        Реклама и продвижения ЭСДН в Интернете и социальных сетей вводят в заблуждение заявлениями об отсутствии вреда для здоровья, ложными заявлениями об эффективности этой продукции как средства отказа от курения, и выбором молодежи в качестве целевой аудитории посредством использования ароматических добавок.

К числу основных мер борьбы и профилактики потребления табака относят:

запрет на рекламу;

прекращение спонсирования производства табачных изделий;

введение в общественных местах зон, свободных от табачного дыма;

увеличение налогов и розничных цен на табак;

борьба с незаконной торговлей;

активизация просветительской деятельности, особенно среди подростков и молодежи, проведение бесплатных анонимных консультаций, пропаганда здорового образа жизни.

Отказ от никотина приносит пользу здоровью сразу и в долгосрочной перспективе.

Самое главное условие при отказе от курения - желание курящего расстаться с никотиновой зависимостью.  Бросив курить в любом возрасте - Вы обретаете здоровье!

 

Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей

и санитарно-эпидемиологического благополучия населения

  Зеленодольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

  в Республике Татарстан (Татарстан)»,  Врач по общей гигиене   Н.А. Александрович

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев