Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Высокопатогенный грипп птиц опасен и для человека

Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц по-прежнему остается напряженной. Об этом информирует Главное управление ветеринарии Кабмина РТ.

В конце мая новые очаги гриппа птиц выявлены в Ярославской, Новгородской, Смоленской, Ивановской областях, городах Йошкар-Ола, Кострома, Калининград, Сыктывкар, Москва. Карантинные ограничения по ВГП действуют в 38 очагах. С целью предупреждения населения и владельцев птицеводческих хозяйств Главное управление ветеринарии напоминает, что в период весенней миграции перелетных птиц риск заноса болезни остается высоким. Основные переносчики гриппа птиц – дикие птицы.
Грипп птиц – острое вирусное заболевание домашних и диких птиц, которое может вызывать стопроцентную смертность зараженной птицы и большой экономичес­кий ущерб. При этом его некоторые вирусы способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельного исхода.
У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы, слепота, диарея.
У кур отмечаются повышенная температура тела, угнетенное сос­тояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, диарея, фекалии желто-зеленого цвета.
Продолжительность инкубационного периода болезни обычно составляет от суток до трех недель. Источником возбудителя болезни являются зараженные птицы. Вирус выделяется в основном с пометом. Помет, загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и другие предметы являются основными факторами передачи возбудителя болезни.
Возбудитель передается через корм или воду, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей.
Для локализации и ликвидации болезни в неблагополучных пунк­тах вводятся ограничительные мероприятия. Карантин в неблагополучном пункте может быть отменен не ранее 21 суток со дня уничтожения всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в этом пункте, и проведения заключительной дезинфекции.
В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух и воду, могут заразить человека через воду при питье и купании, через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус сохраняется, но нагревание до температуры 70 градусов убивает его в течение нескольких минут. При вскрытии обнаруживают катаральные и катарально-геморрагические поражения слизистых оболочек пищеварительного тракта и дыхательных путей, подкожные отеки в области глотки, гортани, шеи, груди, ног, множественные точечные кровоизлияния в желудке, кишечнике, селезенке, печени, почках и сердце
Меры профилактики
– выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан, чтобы избежать контакта с дикой птицей, а на подворье установить пугала;
– не рекомендуется покупать гусей, уток, цыплят для разведения, а также для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли и на территори ях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц.
Лечение не проводится. Больную птицу уничтожают.
При обнаружении признаков заболевания или при обнаружении мертвой птицы необходимо сообщить об этом в Кайбицкое ветобъединение по телефону 8(84370)21-2-27.

Ильсур Зиядиев,
начальник Кайбицкого
ветобъединения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев