Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Яблочный Спас. Приметы дня

Яблочный Спас или Преображение Господне всегда отмечается 19 августа. В старину только с этого дня разрешалось есть яблоки.

В церкви воздавали хвалу Господу Богу за дары, которыми он наградил людей в этом году. Именно в день Яблочного Спаса заготавливали урожай яблок на зиму. Откусывая плод первый раз, загадывали желание. Был на Руси и такой обычай – выставлять яблоки у дома в больших возах, чтобы каждый из проходящих мимо брал яблочко. Если хозяин дома не делал этого, то считался скупым.

Приметы дня
Каким будет день на Яблочный Спас, такой будет и осень. Без осадков, то осень будет долгой и сухой, если шел дождь, то и осень ждать мокрую.
Если в этот день дует сильный ветер, то зиму ждать суровую.
Листья на деревьях пожелтели – надвигаются холода.
Много на деревьях скворцов – к холодному январю.
Если пчелы роятся, то холода наступят рано.
Свадьба на Яблочный Спас означала благословение от самой природы.
Но были и приметы-гадания. С закрытыми глазами надо было надкусить первый попавшийся плод, думая о суженом. Если он  попался кислым, недозрелым, считалось, что замужество в этом году не состоится. Если слишком сладким – будущий муж окажется лжецом и повесой.  Яблочко червивое – в муже будет нехороший изъян. Яблочко с подгнившим бочком – муж пьяница и гулена. А вот крепкое и в меру сладкое яблоко предсказывало крепкую семью и любящего мужа.
По традиции в этот день пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье, компоты, вначале угощали родных, близких, а также сирот, малоимущих, как поминание о покойных предках, только потом ели яблоки сами. Яблочный Спас у православных означает наступление осени.В этот день люди проводили гуляния, якобы прощаясь с летом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев