Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заявление в суд — в электронном виде

С 1 января граждане России получили возможность подавать исковые заявления в суды общей юрисдикции в электронном виде. Прием обращений доступен всем физическим лицам, имеющим учетную запись в ЕСИА либо усиленную квалифицированную электронную подпись. Порядок подачи документов в суды общей юрисдикции в электронном виде определен приказом судебного департамента при Верховном суде...

Для того, чтобы подать в суд заявление в электронном виде, необходимо открыть сайт подведомственного данному спору суда и зайти в раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде». Представленная процедура возможна и для зарегистрированных пользователей на сайте «Государственных услуг».

Предусмотрены два способа подачи иска в электронном виде: направив сканированный документ (электронные образы) или электронные документы. Первый способ предполагает передачу электронных копий документов, подписанных простой электронной подписью: для работы в системе достаточно ввести логин и пароль. Проверка таких сканированных документов происходит путем истребования судом у отправителя оригиналов бумаг, то есть заявление можно направить и заочно, но оригиналы все равно необходимо предъявить суду. Второй способ - когда электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Каждому зарегистрированному пользователю будет создан личный кабинет, куда станут направлять оповещения относительно поданных документов, а также информацию о дате и времени отправки, чтобы избежать споров о сроках обращения в суд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Заявление в суд — в электронном виде