Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Женщину из Большого Русакова вдовой признали через десятки лет

В то время, когда в морозные дни Мадиня работала на лесозаготовках, Малик шел в очередной бой в вой­сках Украинского фронта. Тогда они оба жили одной мыслью: победить врага и конечно же, не знали, что через пять лет после победы их судьбы соединятся в счастливом браке.

Когда началась война, Мадиня Магдеева училась в школе. Как всем детям того грозового времени, ей пришлось рано повзрослеть и разделить трудовые заботы взрослых. С 1943 года вплоть до известия о победе работала в лесу. Сейчас невозможно даже представить, как 16 летние девчонки ручной пилой пилят огромные деревья, а тогда это было их каждодневной работой и силы, придавала мысль о том, что они помогают фронту. 
Выдержали, выстояли и победили. Стали возвращаться с фронта солдаты. Вернулся в Большое Русаково и Малик. Приглянулась ему веселая, быстрая и трудолюбивая Мадина, сыграли свадьбу. Со временем родились у них семеро детей, только бы жить да радоваться, но счастье их длилось всего 19 лет, солдат, победивший фашистов, не справился с болезнью. А с его смертью оборвались все нити в его фронтовое прошлое, и на то были, видимо, как объективные, так и субъективные причины. 
Были сожжены все документы, и у Мадины Адеевны не было ни каких доказательств на право называться  вдовой фронтовика и иметь какие-либо льготы. Так и прожила она непризнанной вдовой до 90 лет. В этой истории еще остаются  загадки,  но хотя бы в год 73 годовщины Победы доброе имя отца восстановила одна из двух оставшихся в живых из всех детей Магдеевых дочь Гульшат. 
– Папу я не помню, мне было три года, когда он умер. И вот я нашла его,–говорит она, –горжусь им, только обидно, что он не был признан все эти годы. И пусть хотя бы в последние годы жизни мама узнает о его боевых заслугах, ведь его даже в списках на памятнике не было.
Сделала она запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации и через месяц получила бесценную информацию о боевом пути своего отца. В документе сообщалось, что "красноармеец Магдеев Малик Замалдинович, 1925 года рождения, уроженец д. Б.Русаково ТАССР, в Красной Армии с 01.1943 г. по 11.1945 годы в должности  стрелок 622 отдельной местной стрелковой роты по охране штаба Прикарпатского ВО, награжден орденом Славы 3 степени." Награда вручена. Указан номер орденской книжки и дата вручения.
В этой же архивной справке указано, что он воевал не только на 4 Украинском фронте, но и на Южном, дважды был ранен. Участвуя в боях против немецко-фашистских захватчиков при отражении налета вражескоцй авиации на город Ворошиловград в составе 374 зенитной артиллерии полка в должности разведчика, был тяжело ранен. Ранение осколочное в правый глаз. Второе ранение сквозное осколочное в левую ягодицу (это было в наступательном бою при переходе чехословацкой границы).
– Сделала три добрых дела, – поделилась Рушания, – добилась инвалидности для мамы, нашла папу, маму признали вдовой. Первый раз за эти годы она получила подарок от Президента Татарстана. Суть ведь не в его стоимости, а во внимании. Теперь и на памятнике будет написано имя отца, а еще собрала документы для улучшения жилищных условий для мамы, обещали построить дом в Кайбицах.
У этой истории хороший финал, жаль только, что все эти радостные для семьи события случились так поздно. Теперь вдова прикована к постели (сломала бедренную кость) и не может даже выйти из дома. Дочь с внучкой по очереди ухаживают за ней, но и сама она старается не падать духом, пытается шутить и рада, что есть у нее близкие люди. 
Если бы она могла выйти из дома, то  увидела бы, что их заботливыми руками на  завалинке ее дома уже цветут высаженные петунии, а имя  мужа – Малика Замалутдиновича – внесено в списки на памятнике землякам-защитникам  Отечества. 
Случись  бы все это раньше....

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Женщину из Большого Русакова вдовой признали через десятки лет