Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Большого Подберезья в день своего рождения каждый год вспоминает о войне

Евдокия Андреевна радуется очередной весне. В ее комнату по утрам заглядывает солнце, будто здоровается и желает светлого хорошего дня. Взяв в руки своего помощника – падог, она ходит по дому, в котором живет с семьей сына. – Теперь уж ничего не делаю, не варю, не убираю, живу на всем готовом. Меня и накормят, и в баню сводят, – говорит она. – Есть комната своя, постель хорошая, глаза вот только плохо видят, ноги болят...

Жительница села Большое Подберезье Евдокия Андреевна Заверткина  из поколения военных лет. Она – одна из не многих долгожителей села.  В этом году, 22 июня, ей исполнится 94 года.
С этого она и начала рассказ о своей жизни.
– Когда началась война, мне было 16 лет. Закончила пять классов и больше не стала учиться. В колхозе на лошадях с плугом пахала землю, тяжелая была работа. За полтора гектара вспашки давали килограмм пшеничной муки, а работать начинали до солнышка и пахали до темна.
Вот бегу я домой и думаю, почему меня сегодня папа не встречает, ведь у меня день рождения! Оказалось, что началась война...
Мужчин призвали на фронт, а нас отправили рыть окопы в трех километрах к лесу. Все наше  снаряжение – лопаты да носилки. Морозы стояли лютые – 30-40 градусов, а у нас ни одежки, ни обув­ки теплой. Земля промерзала на 20, а то и 30 сантимет­ров. Столько мы этих окопов нарыли, что две деревни уместятся, их и сейчас видно.
С наступлением весны  Евдокия Андреевна вновь вышла на работу в поле, надо было сеять и растить хлеб. А зимой 1943 года, как она рассказывает,  дали новое задание. Снарядили обоз, по две лошадки от колхоза, и отправили через Волгу за Казань. Девчонки  имели  при себе скудные пожитки – сухой хлеб да мерзлую картошку. Ехали день и ночь, со слезами оттирали замерзшие обмороженные щеки. В населенном пункте Козловка жители пришли им на помощь: обогрели, просушили одежду. Работа заключалась в подвозе  из леса на станцию огромных балок. И только весной вернулись  домой. 
– Не удивительно, что теперь болят ноги, – продолжает рассказ ветеран войны, они, как и у моих подружек тех лет, обморожены. Теперь вот и зимой и летом дома в валенках хожу.  Кто и руки отморозил, а мои спасали и грели мамины варежки.
Учились и военному делу, собирали по три девушки из всех сел района. К счастью, не пригодились эти знания и умения. 
Своим трудом женщины, старики и подростки вносили вклад в победу над фашистами, отправляя на фронт продукты и теплые вещи, не зря работу в тылу называют трудовым фронтом. Многие не дождались с войны сыновей, мужей, братьев, отцов. Не обошло это горе и дом Евдокии.
Свою семью она создала с фронтовиком Николаем Васильевичем Заверткиным,  который пришел с войны с двумя ранениями и еще много лет жил с осколком в груди. Родились у них четверо сыновей и дочка, к сожалению, двоих уже нет в живых.
За достойно пройденный жизненный путь и вклад в победу Евдокия Андреевна награждена медалями "За доблестный труд в годы войны", " За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина",  "Ветеран труда", является  ветераном Великой Отечественной войны, награждена юбилейными медалями Победы. 
Своих сверстников – односельчан она знает наперечет, приглашают ее и в школу, чобы рассказала детям, какой ценой досталась Победа,  дети посещают ее на дому.
Поделилась она самой большой своей радостью – у нее 10 внуков и 8 правнуков, все заботятся о ней и справляются о здоровье. А сотовый у нее тоже под рукой, чтобы чаще слышать их голоса.
Вот такая ирония судьбы – в день своего рождения она всю жизнь вспоминает о войне. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Жительница Большого Подберезья в день своего рождения каждый год вспоминает о войне