Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Большого Подберезья ждет гостей на свой столетний юбилей

Александра Артамонова из Большого Подберезья завтра отметит свой вековой юбилей. На сегодняшний день она — единственный житель в районе, который достиг столетнего рубежа. В 70-е годы она была занесена в Книгу Почета колхо-за «Подберезье» как заслуженный колхозник. В преддверии ее славной даты я побывала в доме Фроловых, где сейчас живет Александра Григорьевна.

В светлом уютном доме меня тепло встретили ее дочь Валентина Ивановна, внук Виктор с супругой Ольгой, правнуч-ки Евгения и Виктория и кот Дымка. Свое 95-летие Александра Артамонова встречала еще в своем стареньком доме на улице Карла Маркса. Поздравить ее с юбилеем пять лет назад приехали заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Фатыма Бикбова, глава Большеподберезинского сельского поселения Станислав Кириллов, руководитель хозяйства Федор Чекмарев. 
Жила одна, дочь и внуки приходили помогать ей по хозяйству, особенно в делах, где были нужны силы. Но сама еще и отапливала, и еду готовила, и за огородом ухаживала. А это значит – здоровье было крепкое, если до преклонного воз-раста почти обходилась без посторонней помощи. «Мама ни разу не переступала порог больницы», – говорит в под-тверждение Валентина Ивановна, которой тоже уже немало – 78 лет. Четыре года назад она забрала маму к себе, где ее окружили еще большей заботой. Теперь уже ослабели зрение и память Александры Григорьевны, сил стало меньше, но главное то, что она еще в добром рассудке, поддерживает разговор и не устает благодарить родных за хороший уход. «Расскажите о своей жизни», – обращаюсь я ней. 
– Какая моя жизнь… В 15 лет работать пошла и до 60 лет работала. Кем только не работала! И сеяла, и пахала, и трак-тористом была, и бригадиром. Спасибо добрым людям, – говорит она и добавляет: – Юра звонил, сказал, что приедет на сто лет. 
Значит, помнит о своем дне рождении и ждет гостей! Особенно внуков – Юрия, который с семьей живет в Саратове и Евгения, оставшегося в родном селе. Сейчас у нее уже девять правнуков. Прошло 11 лет, как не стало дочери Альбины, преждевременно ушел и внук Олег, они жили в Чебоксарах. 
Как и у всех, чья молодость совпала с Великой Отечественной войной и послевоенной разрухой, у Александры Григо-рьевны была нелегкая судьба. 
– После войны мама работала бригадиром, заведующей фермой, весовщиком. Спать почти и не ложилась, голову по-ложит, уже и вставать пора, на работу идти. Вот так и трудилась от зари до зари. Нас, дочерей воспитывала в строгости. Характер у нее был суровый: как сказала, так и завязала. Любила чистоту и порядок, была трудолюбивой и ответствен-ной. Она привыкла во всем полагаться только на себя, наверное, потому и характер был таким. В хозяйстве держала и корову, и овец. Когда заканчивалась уборочная, в колхозе устраивали большие праздники, собирались артелями, пели песни. Вместе с ними пела и мама, – поделилась воспоминаниями Валентина Ивановна. – Она на целый день уходила на работу, а нас растила бабушка Анна Ивановна, которая дожила до 92 лет». Как видите, в этом роду всегда были дол-гожители. 
Валентина Ивановна пошла по стопам матери и 37 лет проработала в животноводстве. Сын Виктор Геннадьевич рабо-тает заведующим ремонтной мастерской в хозяйстве «Подберезье», сноха Ольга Васильевна – бухгалтер сельского по-селения. В своем хозяйстве держат коров, телят, свиней и живность, построили дом. Правнучки юбилярши Евгения и Виктория учатся в девятом и первом классах, а Наталья – студентка Саратовского вуза. Трудолюбие, помощь в воспита-нии внуков, уход за пожилыми родителями – их семейная черта, добрые традиции здесь передаются из поколения в поколение. 
Будем верить, что в нашем районе в будущем станет больше жителей, достигших столетия. Как сообщили в отделе Пенсионного фонда района, в будущем году их должно быть три. Пожелаем им всем доброго здоровья и счастливой старости в кругу родных и близких. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев