Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Старых Чечкаб с 12 лет стала колхозницей

Жительница села Старые Чечкабы Оркия Бурганова на днях отметила 90-летие. Поздравить ее со знаменательным днем от имени главы района Альберта Рахматуллина пришли замес­титель руководителя исполкома района по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина и исполняющий обязаннос­ти руководителя исполкома Большекайбицкого поселения Ильнур Ахметов.

– Беспощадная война украла у детей военных лет счастливое детство. Подросткам тех суровых лет повзрослеть пришлось  очень рано. И Оркия Галимзяновна с юных лет закалялась в тяжелой работе, – сказала Эльвира Загидуллина. – Трудные годы остались позади, сегодня Вы счастливы: живете вместе с детьми, ощущая их заботу и уважение. Бог даровал Вам долгую жизнь, чтобы могли насладиться радостью благополучной мирной жизни. Желаю и в дальнейшем радовать своих близких, жить много лет в добром здравии.
Уроженке села Малые Кайбицы Оркие Галимзяновне к началу Великой Отечественной войны было всего восемь лет. Вместе со сверстницами ей также пришлось по-настоящему взяться за колхозную работу. В 12 лет стала колхозницей. Ей пришлось работать и на лесозаготовке, и на строительстве железной дороги, и в животноводстве.
– В семье Ханифы и Галимзяна Шакуровых нас, детей, было четверо: я, Кадырзян, Фаузия и Фазылзян. Мне, как первому ребенку было поручено заботиться о младших братьях и сестрах, выполнять работу по хозяйству, когда родители были на колхозной работе. Когда началась Великая Отечественная война, отца отправили работать на военный завод в город Зеленодольск. Он вернулся оттуда только после окончания войны, в 1947 году. Когда женщины жали урожай в поле, дети собирали колосья. Так постепенно и нас стали привлекать к работе, – делилась пожилая женщина. – В 12 лет начала работать в колхозном огороде, выращивала овощи. Когда немного подросла, меня с другими девушками отправили на лесозаготовку в Камско-Устьинский район. Работали там с октября по март в сильные морозы. Затем два года работала на строительстве железной дороги в городе Горьком (теперь Нижний Новгород). После войны трудилась в колхозе конюхом. В 1954 году вышла замуж за Абрара из Старых Чечкаб. Супруг до 70 лет работал животноводом в колхозе. Он был тружеником тыла, заслуженным колхозником. Его не стало в 2008 году.


Оркия Бурганова работала  в животноводстве, сначала ухаживала за лошадьми, потом много лет трудилась на свиноферме, стала заслуженной колхозницей. Супруги вырастили восьмерых детей. Как многодетная мама была награждена медалью «Материнская слава». Все дети Бургановых нашли свое достойное место в жизни. Родители дали им возможность получить высшее образование.
– Первенец Рустам, который родился в 1955 году, стал врачом, жил и работал в поселке Васильево. Теперь находится на заслуженном отдыхе, – делится собеседница. – Сын Равиль, появившийся на свет два года спустя, живет в Набережных Челнах, он трудился в литейном цехе «КамАЗа», сейчас также на пенсии. 62-летний Раис, окончивший исторический факультет Казанского государственного университета, преподает в энергетическом университете. Он стал нашей гордостью, профессором, доктором наук, имеет звание заслуженного работника Высшей школы РТ. Дочь Альфия в настоящее время преподает русский язык и литературу в Большерусаковской школе. Сын Рамиль работал в районной налоговой инспекции, сейчас ухаживает за мной. Самат был водителем в районном отделе внутренних дел. К сожалению, его жизнь была недолгой. Гульназ живет и работает в селе Большое Русаково, заведует почтовым отделением. Младшая дочь Гульшат является сотрудницей элетрической связи в Казани.


 У юбилярши в настоящее время 14 внуков, 9 правнуков. Она живет под присмотром сына Рамиля и невестки Дили. В знаменательный день все дети с женами и мужьями, внуки собрались поздравить с юбилеем дорогую маму и бабушку.
Сын Рамиль, ставший хозяином родового гнезда, отметил: «Жить под одной крышей с родителями намного проще. Они помогали нам растить детей, выполняли дела по хозяйству, когда мы уходили на работу. Дети, выросшие со старшими, вырастают более воспитанными, знают и уважают семейные традиции и религию. К моей супруге Диле относились как к дочери. Сейчас наша старшая дочь Зиля работает в аптеке в Казани, средняя дочь Алсу – в центральной районной больнице. Самому младшему Зиннуру четыре года, он — любимый внук бабушки.
Его слова поддержал старший брат Раис.
– За свои достижения и успех в профессии всегда буду благодарен родителям. Именно они указали путь к получению высшего образования. Теперь у меня есть своя семья, дети, любимая работа. Слава Богу, наша мама жива и здорова, в добром здравии и памяти. Это большая радость для нас, – сказал Раис Абрарович.
– Жизнь пролетела незаметно. Она прошла не зря, у нас есть продолжение – дети, внуки и правнуки. Пусть Бог благословит руководителей нашего района, всех, кто пришел к нам домой, выразив почтение обыкновенной селянке. Пусть дороги, по которым вы ходите, всегда будут ровными, а дела – праведными. Живите в достатке и мире, – сказала Оркия Бурганова на прощание.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев