Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Знают ли кайбичане о новом Порядке проведения профмедосмотров и диспансеризации населения

С 6 мая этого года вступил в силу новый Порядок проведения профилактического медосмотра и диспансеризации групп населения с 18 лет. Порядок проведения диспансеризации раз в три года сохранился лишь для возрастной группы от 18 до 39 лет. Граждане старше 40 лет проходят ее ежегодно.

В рамках первого этапа медосмотра и диспансеризации мужчин и женщин в возрасте от 18 до 64 лет предусмотрен следующий перечень приемов: опрос (анкетирование), расчет индекса массы тела, измерение  давления на периферических артериях, определение уровня общего холестерина в крови, уровня глюкозы натощак. Определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 18 до 39 лет),  абсолютного сердечно-сосудистого риска (с 40 до 64 лет), флюорография 1 раз в 2 года, электрокардиография в покое (с 35 до 64 лет), измерение внутриглазного давления (с 40 до 64 лет), осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов, общий анализ крови (с 40 до 64 лет), исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (с 40 лет 1 раз в 2 года), эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) в возрасте 45 лет, прием врачом-терапевтом.
Для мужчин – определение простат-специфического антигена в крови (в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет). Для женщин до 39 лет - осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом, старше 40 лет – маммография молочных желез раз в два года.
Для граждан старше 65 лет перечень  сокращается. Не проводятся определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска и ЭГДС. Мужчинам не нужно сдавать анализ на определение простат-специ­фического антигена в крови.
Если гражданину в течение предшествующего календарного года либо года проведения диспансеризации проводилась флюорография, рентгенография или компьютерная томография органов грудной клетки, то флюорография легких не проводится. При проведении профилактического медосмотра и диспансеризации могут учитываться  результаты (не позднее одного года), подтвержденные медицинскими документами гражданина, за исключением случаев выявления у него симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований.
На диспансеризацию в поликлинику по месту жительства можно обращаться самостоятельно или по приглашению сотрудников медицинского страхования.

Ильсур Гарипов,
директор филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ в  Буинске

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев