Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

И торжество, и радость, и ответственность

Получение паспорта гражданина Российской Федерации в 14 лет - огромная ответственность для молодого человека.

Данный факт говорит о том, что ему можно не только принимать самостоятельные решения, но и отвечать за свои поступки. Об этом еще раз напомнили молодым гражданам начальник территориального пункта УФМС России по РТ в Кайбицком районе Фания Калимуллина и начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Исполкома Юрий Михайлов. В прошлом году основной документ получили 177 молодых кайбичан, в январе текущего года паспорта были вручены 26 гражданам. Учащиеся 8 класса Хозесановской СОШ Алевтина Бартязова, Андрей Муллин, Диана Данилова, Татьяна Макарова, Галина Матвеева и ученик Большеподберезинской СОШ, житель села Турминское Михаил Ермолаев получили на торжественной линейке перед одноклассниками и преподавателями главный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ.

- Паспорт - доказательство того, что вы являетесь гражданами Российской Федерации. Берегите его, не теряйте и не отдавайте незнакомым людям, чтобы обеспечить свою правовую безопасность, - посоветовал Юрий Валтерович. Начальник территориального пункта УФМС проконсультировала ребят, как поступить в случае утери документа. Нужно обратиться в пункт УФМС по месту жительства, пребывания либо обращения, а в случае кражи - сообщить в пункт по месту совершения преступления. Поэтому, получив документ, нужно позаботиться и о его сохранности. Статистика свидетельствует, что ежегодно около 70 человек обращаются в Кайбицкий территориальный пункт для восстановления паспорта по причине его утери. Госпошлина в этом случае составляет 500 рублей.

Поздравив учащихся с торжественным и ответственным днем, им были вручены памятные подарки. Директор школы Надежда Макарова сказала ребятам, что паспорт пригодится уже скоро - при сдаче ЕГЭ и ГИА, до которых - рукой подать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: паспорт Получение паспорта гражданина Российской Федерации Паспорт – доказательство того, что вы являетесь гражданами Российской Федерации