Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

Работникам ЖКХ выдана специальная одежда

Прокуратурой Кайбицкого района РТ проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в части организации охраны труда в Многоотраслевом производственном предприятии жилищно-коммунального хозяйства Кайбицкого муниципального района (далее - МПП ЖКХ).

МПП ЖКХ Кайбицкого района осуществляет деятельность по сбору и транспортировке твердо-бытовых отходов, благоустройству территории, предоставлению жилищно-коммунальных услуг на территории с. Большие Кайбицы и Кайбицкого муниципального района РТ на коммерческой основе.

Согласно ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

В нарушение указанного 10 работников Кайбицкого МПП ЖКХ не были обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

По выявленным аналогичным нарушениям законодательства прокуратурой района в адрес руководителя исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района РТ 9 июня 2011 года было внесено представление. Однако, требования прокурора района по состоянию на январь 2012 года были проигнорированы, нарушения законодательства не были устранены.

В связи с этим прокуратурой района в Кайбицкий районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия руководства Кайбицкого МПП ЖКХ незаконным и понуждении последнего обеспечить работников сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. На момент рассмотрения заявления требования прокурора ответчиком были добровольно устранены, работники обеспечены специальной одеждой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прокуратура хезмәткәрләре прокуратура