Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК

Правильное хранение семян – основа высокого урожая

Семеноводство, как специальная отрасль сельскохозяйственного производства, играет важную роль в повышении урожайности и качества продукции, в обеспечении продовольственной безопасности страны. Вследствие этого, специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан при проверках сельхозпредприятий большое внимание уделяют вопросам соблюдения требований законодательства в сфере семеноводства.

Материалы проверок свидетельствуют, что семенной материал в хозяйствах хранится не редко в неподготовленных семенохранилищах. Особенно плохо приспособлены склады в крестьянских фермерских хозяйствах, куда через ветхую кровлю попадают атмосферные осадки, в результате чего, происходит увлажнение и порча семян. Повышенная влажность является главной опасностью для хранящегося семенного материала. Большой вред во время хранения семенного материала могут причинить амбарные вредители (клещ, амбарный долгоносик) и грызуны (мыши и крысы). В семенохранилищах должны быть условия для очистки, осмотра и дезинсекции отдельных частей здания, внутреннего оборудования и здания в целом. Внутренняя поверхность стен семенных складов должна быть без щелей, трещин, в которых могли бы гнездиться амбарные вредители.

При хранении семян допускаются такие нарушения, как: смешения семян различных культур и сортов, заложенных в семенохранилище; хранение семян, не соответствующих требованиям Государственных стандартов и без документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества; отсутствия этикеток установленного стандартом образца. Кроме того, во многих хозяйствах не заполняется шнуровая книга учета семян. Неправильно заполняются акты отбора средних проб семян, не указываются наименование, номер и дата сортового документа, схемы размещения контрольных единиц, отсутствуют подписи членов комиссии.

Все ответственные лица в хозяйствах, привлекаются к административной ответственности. Выдаются предписания для устранения этих нарушений. Исполнение предписаний берется под особый контроль специалистов отдела семенного контроля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Семена