Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Благоустройство

Правила едины для всех жителей поселения

Секретарь административной комиссии Гульнара Нурмухамедова напоминает правила содержания домашних животных, которые прописаны в Правилах благоустройства каждого сельского поселения.

Содержание домашних животных и птицы не должно нарушать права и законные интересы третьих лиц. Ответственность за вред, причиненный домашними животными и птицей, несут их владельцы в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

– Владельцы домашних животных самостоятельно осуществляют уборку и утилизацию экскрементов своих питомцев.

– Содержание жителями поселения сельскохозяйственных животных (коров, овец, коз, свиней и иных) и птиц разрешается на территориях индивидуальных жилых домов с приусадебными участками.

– Все продуктивные животные (крупный рогатый скот, козы, овцы, свиньи, лошади) подлежат обязательной регистрации путем биркования и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан – владельцев животных.

– Выпас домашних животных разрешается в местах выпаса, определяемых нормативно-правовым актом органа местного самоуправления, под наблюдением владельца или по его поручению иного лица.

– Выводить собак из жилых и изолированных помещений в общие дворы и на улицу можно только на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков до трехмесячного возраста.

– Владельцы обязаны не допускать загрязнения домашними животными и птицами дворов, тротуаров, улиц, парков, газонов, детских площадок, скверов, площадей, а также подъездов жилых домов. При выгуле собак, кошек и других мелких животных владелец обязан иметь при себе принадлежности, обеспечивающие полную уборку естественных испражнений домашних животных, которые подлежат выбросу в мусорные контейнеры на площадках.

– Спускать собаку с поводка можно только в местах выгула. При отсутствии специально отведенных площадок допускается выгул на пустырях, откосах и иных местах, определяемых нормативно-правовым актом органа местного самоуправления.

– Дрессировка собак может проводиться только на хорошо огороженных площадках либо за территорией поселения.

– Перегонять домашних животных по дорогам следует только в светлое время суток, направляя их при этом как можно ближе к правому краю дороги. Запрещается вести домашних животных по дороге с асфальтовым покрытием при возможности прогона по грунтовым дорогам и тропинкам.

– При оставлении домашнего скота на улицах владельцы скота возмещают ущерб от порчи зеленых насаждений и затрат на загон скота.

– Домашние козы должны содержатся исключительно в загонах внутри придомовой территории или под присмотром владельцев на пастбище.


Не разрешается:
– допускать животных на детские площадки, территории школ, детских садов, в столовые, поликлиники, продовольственные магазины;
– выгул домашних животных на пляжах и купание их в водоемах;
– допускать животных в учреждения при наличии запрещающей надписи;
– выпускать животных и птиц без сопровождения на территории населенных пунктов;
– выгуливать животных лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также лицам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста;
– постоянное содержание домашних животных и птицы на балконах, лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (коридорах смежных квартир, лестничных клетках, чердаках, подвалах и других подсобных помещениях);
– нахождение домашних животных на территории поселений вне отведенных для этого мест, за исключением мест проведения специализированных мероприятий (выставки и пр.).

Выезды с проверками по соблюдению правил благоустройства сельских поселений будут продолжаться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев