Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата

В Большом Подберезье прошел День села

Сегодня в село Большое Подберезье на День села по случаю 463-летия его основания съехались гости со всех уголков республики, городов России.

Праздник проходит в таком формате впервые, инициатива проведения принадлежит директору Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ, доктору сельскохозяйственных наук, академику Петру Чекмареву. Петр Александрович родился, вырос и работал в Большом Подберезье, здесь его корни, родные, учителя. Поддержали его идею собрать перед Святой Троицей односельчан на праздник брат, руководитель КФХ "Чекмарев" Федор, сын, директор сети магазинов в Кайбицах Иван Чекмарев, глава сельского поселения Станислав Кириллов, директор школы Фанзиля Биктимерова, Председатель Совета ветеранов села Екатерина Елисеева и другие. Сказано - сделано. На приглашение земляков отозвались из Москвы, Тольятти, Зеленодольска, Казани, Канаша и других городов, пришли старожилы села, труженики агрофирмы, работники учреждений бюджетной сферы, молодежь, школьники.


- Наше село Большое Подберезье известно в округе, своих земляков я встречаю и на Дальнем Востоке, и в Сибири. Оно славится людьми, вписавшими свое имя золотыми буквами в историю, это герои Великой Отечественной войны, Социалистического труда. Наш праздник совпал с днем начала Великой Отечественной войны. Я предлагаю почтить память односельчан минутой молчания и возложить цветы к подножию памятника павшим землякам, - сказал Петр Александрович, открывая праздник.


- Рад, что стал свидетелем начала новой традиции - проведения Дня села, думаю, праздник этот будет проводиться теперь ежегодно. Он будет способствовать укреплению дружбы, развитию села, - поздравил Глава района Альберт Рахматуллин подберезинцев.
Приехал на праздник и брат главы поселения Владимир Кириллов из Москвы, подполковник в отставке
- Мне очень понравилось, увидел односельчан, поговорил, такие праздники нужны, - сказал он.
Приехали родственники из Москвы, Тольятти и к Алексею Шишкину из Каргалы. Рады очень встрече.
- Приезжайте завтра к нам на Троицу. У нас он проходит очень весело. Все селом идем с лес. Набираем ветки березы и плетем из них венок. Пускаем венки в озеро Правленское и загадываем желания. Нас не пугают не бездорожье, не расстояния, ждем этот праздник целый год, а теперь вот и День села станет таким, - выразили всеобщее мнение гости Алексея. Пусть он год от года набирает силу и популярность, пусть созывает побольше гостей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Большом Подберезье первый раз созвали гостей на День села