Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ансамбль «Палан» из Малых Мемей выступил на празднике «Древо жизни» в казанском парке «Черное озеро»

Народный фольклорный чувашский ансамбль «Палан» выступил в казанском парке «Черное озеро».

Праздник чувашской культуры состоялся в рамках нового городского проекта «Древо жизни», который нацелен знакомить горожан с культурой финно-угорских и тюркских народов, их историей и родным языком.
Просветительский проект реализуется мэрией города Казани и Ассамблеей народов Татарстана при поддержке Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в республике. Инициатива воплощается в жизнь в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года культурного наследия народов России.
Творческие коллективы Татарстана и Чувашии знакомили гостей праздника с народным творчеством чувашей. Здесь же была представлена выставка традиционных костюмов. Гости мероприятия приняли участие в чувашских народных играх, пели вместе с фольклорными ансамблями.
– Нас встретили очень тепло и радушно, – рассказала руководитель ансамбля «Палан» Валентина Охотникова. – В первой половине дня для нас организовали экскурсию по Татарской Слободе Казани. На фестивале мы исполнили национальные гостевые и свадебные песни. Зрители пели вместе с нами, аплодировали. Мы не ожидали, что на празднике будет так многолюдно. Выступил и ансамбль из Черемшанского района. Наш коллектив познакомился с гостьей праздника – народной чувашской певицей Августой Уляндиной и сделал фото на память.
– Организаторы подготовили насыщенную программу: площадки с изделиями декоративно-прикладного искусства, где можно было изготовить что-нибудь своими руками, выучить пословицы, узнать рецепты чувашских блюд. Желающие могли поучаствовать в мастер-классе по традиционному чувашскому танцу. Состоялся концерт чебоксарской фолк-группы «Ярды», Августы Уляндиной, выступила фолк-группа «Закария». Вечер завершился диджей-сетом на чувашские мелодии. А для детей работали площадки с чувашскими играми и сказками, – дополнила глава Маломеминского поселения, руководитель чувашского национально-культурного центра Кайбицкого района, член ансамбля Елена Алексеева.
Первый воскресный праздник на Черном озере был посвящен культуре марийцев, в следующее воскресенье площадка было предоставлена удмуртам. Завершат череду праздников мордовцы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев