Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ностальгия по прошлому или почему молодежь не посещает клуб?

Думаю, со мной согласятся многие, что на разных культурных мероприятиях, концертах, спектаклях, творческих вечерах, мы отдыхаем и душой, и телом. Какие мероприятия проводятся у нас, насколько насыщена культурная жизнь кайбичан и, что предпочитает нынешняя молодежь -мы спросили у наших читателей.

Газиз Хамидуллин, Старые Чечкабы:

В 1951 году я отслужил в армии и стал работать в Доме культуры в Чечкабах. Так до пенсии и проработал 37 лет. В наши годы молодые люди приходили в клуб к открытию, в шесть-семь часов вечера, а в 11-12 уже расходились по домам. А сейчас в это время молодежь только собирается и еще жалуется, что рано закрывают клуб.

Зимой и летом - круглый год мы выезжали в близлежащие населенные пункты с концертами, еженедельно организовывали показ фильмов. Грузили декорации и ездили к соседям, ставили спектакли с участием учителей, механизаторов, доярок. Каждый желающий мог посещать драмкружок. Сейчас все это нам заменил телевизор, вот поэтому люди стали пассивными.

Миляуша Лотфуллина, Большие Кайбицы:

По-моему, желающие всегда могут найти себе занятие по душе, все же культурная жизнь у нас не пущена на самотек. Дело не в том, что не проводят мероприятия, а в том, что молодежь сейчас не участвует в них. Даже столичные артисты не могут набрать полные залы. По мне так интересней увидеть певца вживую, чем смотреть выступления по телевизору. Самодеятельные коллективы из района всегда собирают полные залы. Я и сама неоднократно участвовала в таких концертах. Если бы организовали творческие кружки для молодежи, я бы с удовольствием посещала их.

Ильдария Шарафутдинова, Федоровское:

Одной дискотекой современных молодых людей к культуре не приобщить. Сейчас молодежь хорошо разбирается и в музыке, и в творческих направлениях. Почти сведены на нет культурные программы, которые могли бы заинтересовать искушенного зрителя, удовлетворить его духовные потребности. Чтобы воспитать в молодежи интерес к обычаям и традициям своих предков нужны кружки по вышиванию, шитью, плетению. Думаю, многие согласятся со мной. Было бы хорошо иметь бассейн, парихкамерскую, ремонт обуви... Молодежь тянется в город, потому что не может удовлетворить свои потребности. Им кажется, что культура - в столице, в то время, как здесь можно было бы интересно организовать свой досуг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: опрос культурная жизнь кайбичан