Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наши традиции

Марш Памяти: Казань – Мясной Бор – Выборг – Казань

Активисты Казанского клуба боевой Славы во главе с известным поисковиком России и Татарстана, заведующим музеем - мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле Михаилом Черепановым совершили очередной Марш Памяти «Здесь погибли мои земляки».

Наш внештатный корреспондент историк-поисковик Ахат Садриев встретился с Михаилом Черепановым и попросил его рассказать об этой поездке.

Вот что он рассказал по этому поводу:

«С 19 по 24 июля мы с сыном Вячеславом совершили на своей машине за свой счет Марш Памяти «Здесь погибли мои земляки» по маршруту: Казань - Мясной Бор - Выборг - Казань.

На сей раз нашей целью была не только сверка списков погибших земляков с данными местных военкоматов, но и ещё две конкретные задачи:

1. Отметить 30-летие первой поездки «Снежного десанта» Казани на ст. Мясной Бор Новгородской области.

2. Принять участие в розыске захоронения советских военнопленных в районе бывшего финского поселка Тиенхаара (ныне - Селезнево), что в 6 км от Выборга.

Отправиться в такой далекий путь на сей раз нас повлекла просьба представителя Татарстана в Санкт-Петербурге Ш.К. Ахметшина, который уже несколько лет пытается разобраться в тайне финского лагеря Тиенхаара, в котором с 1941 по 1944 гг. умерло, судя по архивным данным, 2029 советских военнопленных. Шамиль Камилович опубликовал в журнале «Эхо веков» 13 фамилий из списка для розыска родственников в Татарстане. Но проблема в том, что самой могилы не могут найти с 1990-х годов.

Так как наш маршрут пролегал через Новгородскую область, мы решили на несколько часов задержаться на станции Мясной Бор, которая стала своеобразной Меккой для многих поисковиков России и СНГ. О трагедии 2 ударной армии знают теперь многие. Знают о том, что здесь за полгода боев в окружении в 1942 г. погибло около 100 тысяч наших бойцов, в том числе татарстанцев. Ежегодно в Мясной Бор направляются экспедиции не только из Казани, но и из других районов Татарстана. За полвека поисковых работ здесь захоронены останки десятков тысяч советских солдат и офицеров, считавшихся пропавшими без вести. Последние годы сюда приезжают не только поисковые отряды и родственники погибших, но и ветераны войны, представители Министерства обороны, Правительства РФ. О Долине смерти написано немало книг и публикаций, созданы десятки фильмов и телепередач. Одно остается за кадром: массовые захоронения советских солдат начались в Мясном Бору с 1987 г. только после вмешательства поискового отряда «Долина» из Татарии. Да, здесь хоронили по десятку солдат в год, но только тех, кого удавалось опознать по запискам в медальонах. Так было и в 1982 г. В одном гробу, без особой огласки в километре от Мясного Бора захоронили вместе с 15 однополчанами первого опознанного нами солдата - В.В. Михайлова из украинского г.Золотоноша. Шесть лет, до 1987 г. нам не давали разрешения хоронить останки найденных солдат на кладбище Мясного Бора по причине нехватки места. Сейчас это кажется невероятным, но хоронить погибших героев нам приходилось на берегу реки Полисть, в лесу, без гробов и воинских почестей.

30 лет назад когда мы, студенты филфака КГУ появились в Мясном Бору, ещё была цела братская могила, созданная в 60-е годы, над которой сегодня сделана площадка для митингов и вручаются правительственные награды непричастным к поиску чиновникам. Чудом удалось уберечь лишь памятные плиты с именами бойцов 2 ударной армии, среди которых и Сейфуллин Ибрагим из Буинска.

Редкий трофей

Невеселые мысли об оскверненном кладбище развеяла встреча с семьей местного лесника Виктора. Как и десятки лет назад, его супруга Нина накормила нас свежей картошкой, рассказала новости Мясного Бора. А Виктор показал место, где он нашёл останки очередного советского бойца. От тысяч других он отличался лишь тем, что на его ремне была трофейная пряжка с вырезанной свастикой. Пряжка принадлежала кому-то из нижних чинов дивизии ваффен-СС. Об этом свидетельствует и немецкая надпись под орлом «Моя честь - верность», и тиснение на обороте - «RZM 822/38» с изображением двух молний. Бывают совпадения, но ещё раз пришлось убедиться во всемогуществе Интернета. Удалось найти фото пряжки той же партии выпуска - № 822 от 1938 г. Судя по всему, носили их солдаты одной дивизии СС, которая в 1942 г. стояла у ст. Спасская Полисть и перекрывала линию прорыва 2 ударной и 59 армий со стороны д.Мостки. Мемуары ветерана этой дивизии Ф.Хуземана также опубликованы в Интернете. Остается только догадываться, как эта пряжка оказалась у советского бойца и лишилась свастики. Первый её хозяин либо попал в плен, либо погиб в честной схватке. Жаль, что по номеру заказа невозможно установить хотя бы имя противника нашего героя, чьи останки были найдены лесником Виктором.

Тайна пещер Тиенхаары

До Выборга мы добрались 21 июля. Представитель администрации Выборгского района В.Н. Быкачев обеспечил нас документами, дал проводника Геннадия Михайлова - руководителя местных поисковиков. Правда, тот предупредил, что у него на общение с нами максимум 3 часа.

Порешили, что сначала проедем по местам, которые показали на карте финны, и которые «прощупали» выборгские коллеги. Не удивительно, что за годы поисков могила двух тысяч пленных так и не была найдена. Крестики на карте, нанесенные финнами, оказались на территории линии обороны и находились от самого лагеря в полукилометре, через мраморный хребет метров 50 высотой. Стоит бросить взгляд на подробную карту (которой почему-то у поисковиков Выборга не было, я нашел её в Интернете), вспомнить, что узники содержались в пещерах, вывод приходит сам собой: таскать две тысячи трупов через гору, да ещё на собственную линию обороны никто бы не стал. Реальные зоны захоронения останков - в овраге напротив пещер, в 100 м от них за дорогой, либо на небольшом болоте рядом с озером Горица. Туда мы и направились 22 июля, но уже без проводников. Стоит ли рассказывать, как начинает биться сердце любого поисковика, когда в плотном грунте полутораметровый щуп начинает «улетать» вниз! Именно такое ощущение пришлось пережить на болотистой полянке сразу за скалистой горой, в 600 метрах от пещеры, в которой содержались пленные. Вот сюда бы крепких парней с лопатами часика на 3-4! Но только мы с Вячеславом начали копать шурфы, зазвенел мой мобильный. Владимир Николаевич из администрации извиняясь сообщил, что мы должны предъявить свои права на ведение поисковых работ местным пограничникам. Не могли же мы не подчиниться требованию пограничников в приграничной зоне! Я напомнил, что у нас остался лишь день, и я больше не смогу помочь в конкретной работе по розыску захоронения лагеря Тиенхаара. Но меня заверили, что стоит лишь подарить мою карту администрации Выборгского района с намеченными местами предполагаемых поисков, всё будет сделано и без меня. Мог ли я возразить гостеприимным хозяевам, которые не только любезно разрешили мне работать в приграничной полосе целые сутки.

На том и порешили. Я передал карту с пометками и подробным фотоотчетом В.Н. Быкачеву. В награду получил электронный список из 17 тысяч фамилий захороненных и увековеченных на территории Выборгского района советских солдат. (Правда, как оказалось, это лишь часть имеющихся сведений.) А также информацию о том, что в Выборгском архиве имеется список нескольких тысяч узников лагеря, который находился в самом городе. Как заверил меня Владимир Николаевич, эти списки никто не изучал и они не выставлены в ОБД-Мемориал.

Нам удалось выявить по спискам узников 50 уроженцев Татарстана, умерших в лагере Тиенхаара. (Напомню, что в списке Ш.К. Ахметшина их 13.) Список передан в администрацию Выборга.

Завершили сверку 760 фамилий земляков, считающихся погибшими на территории Выборгского района с 1939 по 1944 год со списком местной администрации. Совпало лишь 127 фамилий. Об остальных 643 никаких следов на мемориальных плитах района пока нет. Но нас заверили, что переданный нами дополнительный список будет принят к сведению.

Остается лишь надеяться, что теперь выборгские поисковики будут искать могилу не на линии финской обороны, а там, где реально было захоронить более 2 тысяч пленных без особого труда и подальше от случайных глаз. Добавлю лишь, что по большому счету искать могилу местным искателям уже нет необходимости: как написали «Выборгские ведомости», руководитель местного сайта Похоронка.ру Александр Несмеянов уже получил от Министерства обороны правительственную награду за то, что нашёл финскую карту с изображением гражданского довоенного кладбища в п.Тиенхаара. Как это связано с розысками братской могилы самого лагеря - мне не понятно. Но это уже совсем другая история. Тех же, кто интересуется подробностями нашей поездки, приглашаю в Музей-мемориал или на сайт www.kremnik.ru».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Марш Памяти «Здесь погибли мои земляки»