Александр Лапин: «Сегодня рождаются новые традиции общественного признания человека труда»
О значении общественного признания человека труда заявил Генерал-полковник, Герой России Александр Лапин в ходе мероприятия, посвященного формированию Электронной Доски почета Республики Татарстан.
По его словам, проект, учрежденный указом Раиса Республики Татарстан от 1 мая 2026 года, способствует сохранению лучших трудовых традиций и укреплению уважения к человеку труда.
«Сегодня в республике формируется Доска почета нового формата — в цифровом электронном виде, куда войдут лучшие представители нашего многонационального народа, чей трудовой подвиг прославил нашу республику и всю нашу великую страну», — подчеркнул Александр Лапин.
По его словам, особое значение имеет то, что в число кандидатов вошли работники предприятий, которые своим ежедневным трудом обеспечивают устойчивую работу экономики и промышленности региона.
«Это те, на которых равняются не только представители старшего поколения, но прежде всего наша молодежь. Это люди, которыми гордится республика и весь наш народ. Они прославляют трудовой подвиг и являются настоящими ориентирами для общества», — отметил Герой России.
Александр Лапин подчеркнул, что создание Электронной Доски почета продолжает лучшие отечественные традиции общественного признания человека труда.
«В нашей республике не только свято чтут и бережно сохраняют традиции, но и создают новые, необходимые обществу. Особенно важно, что сегодня возрождаются практики, которые приносили пользу нашему Отечеству. Во времена Великой Отечественной войны доски почета были на каждом заводе, предприятии, в каждом городе и районе. На них равнялись, ими гордились, они вдохновляли людей на новые трудовые достижения», — сказал он.
Отдельно генерал-полковник отметил роль Казанского порохового завода в обеспечении обороноспособности страны и подчеркнул вклад его коллектива в решение государственных задач.
«Сегодня лозунг „Все для фронта, все для Победы“ для старейшего Казанского порохового завода остается главным содержанием работы предприятия. Именно здесь трудятся люди, которые день и ночь работают ради будущей победы, созидают, строят, преумножают и делают нашу республику сильнее», — заявил он.
Спикер выразил важность консолидации общества вокруг общих целей.
«Мы гордимся нашей республикой. И эта гордость — от людей. От тех, кто своим трудом делает нашу жизнь лучше. Сегодня Татарстан динамично развивается, двигается вперед. Ни шагу назад, ни шагу на месте — только вперед и только всем вместе», — резюмировал Генерал-полковник.
Проект Электронной Доски почета Татарстана создан по указу Раиса республики Рустама Минниханова. Он призван отметить профессиональные успехи работников предприятий, организаций, государственных структур и бюджетной сферы. Более трех тысяч компаний региона примут участие в проекте, а общее число награжденных сотрудников составит около миллиона человек.
На сайте gordost.tatar.ru будут опубликованы имена, фотографии и данные о сотрудниках, прошедших отбор в организациях Татарстана. Важнейшие критерии: профессиональные успехи, честный труд, участие в важных проектах, наставничество и активное участие в общественной жизни.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев