Республика Татарстан продолжает реализацию национального проекта «Кадры».
В рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» жители региона могут бесплатно освоить новую специальность или повысить квалификацию, напомнили в пресс-службе Минтруда РТ.
По данным ведомства, 5961 житель Татарстана уже начал обучение по образовательным программам. Из них 4281 человек завершил курсы и получил документы о квалификации. В 2026 году планируется обучить еще 6284 жителей региона.
Программы обучения варьируются от 16 часов до шести месяцев и проходят как очно, так и дистанционно. Сейчас доступны 12 направлений: экскурсовод, лаборант химического анализа, машинист бульдозера, специалист по искусственному интеллекту, промпт-инженер, оператор станков, специалист по стандартизации и другие.
Заявку на обучение могут подать безработные, предпенсионеры, граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, участники боевых действий в ДНР и ЛНР, члены семьи погибшего участника специальной военной операции, инвалиды и представители иных категорий.
Нацпроекты России – это масштабные государственные программы, направленные на развитие ключевых сфер жизни общества. Они являются одним из основных инструментов достижения утверждённых Президентом РФ Владимиром Путиным национальных целей и реализации стратегии социально-экономического развития страны до 2030 года.
Нет комментариев