Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Большое Подберезье заявилось в Ассоциацию самых красивых деревень России

В музейно-туристическом комплексе землепашества и сельского быта прошлых времен в Большом Подберезье побывала экспедиция Ассоциации самых красивых деревень и городков России.

Гостей — президента Ассоциации, профессора Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева, доктора экономических наук Александра Мерзлова и его помощников встретили основатель комплекса Петр Чекмарев с директором общества «Родина» Иваном Чекмаревым, главой Большеподберезинского поселения Оксаной Емельяновой. Во встрече участвовал заместитель главы района Рамис Хаялиев.
«В Татарстан мы приехали из Самарской области, побывали в Тетюшах и Камском Устье. После Большого Подберезья поедем в Чувашию. Наша экспедиция завершится в деревне Волговерховье Тверской области, где находится исток Волги. Экспедиция преследует следующие задачи — мы отбираем по общим с Ростуризмом критериям кандидатов в самые красивые деревни и городки России. После отбора проводим инаугурацию, после церемонии связываем их в туристические маршруты. Все это проводится в целях популяризации внутреннего туризма, сельского туризма и в целом сельского образа жизни», – рассказал Александр Мерзлов.
Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населенные пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий. Присоединиться к Ассоциации могут «живые» (не музеефицированные) деревни, села, поселки, станицы, аулы и другие сельские населенные пунк­ты численностью населения не более двух тысяч человек, сохранившие, хотя бы отчасти, сельский уклад жизни и имеющие выраженное желание развиваться в соответствии с целями и задачами Ассоциации, соблюдая ее критерии.
Ознакомившись с музейно-туристическим комплексом землепашества и сельского быта, эксперты побывали в храме преподобного Сергия Радонежского, у школы, памятника ветеранам войны и труженикам тыла, бюста Андрею Кошкину, прошли по улицам села, по мостику через речку. Гостям очень понравились узорные наличники на окнах.
Первым членом Ассоциации самых красивых деревень России в 2015 году стало село Вятское Некрасовского района Ярославской области. Оно стало положительным примером того, как благодаря усилиям мецената и местного сообщества создан целый туристский комплекс и более 150 рабочих мест для местных жителей.
Чтобы войти в Ассоциацию,   необходимо соответствовать   определенным критериям отбора, а их немало: культурно-массовые, продвижение, охраняемые объекты, пейзаж, природная среда, развитие, градостроительные, инфраструктурные, усилия по поддержке и использованию местных ресурсов, смысл включения деревни в Ассоциацию, демографические, архитектурные, историко-культурные.
У Большого Подберезья много шансов получить такой почетный статус. Он поспособствует росту села, поможет развиваться и стать привлекательным местом для туристов не только района и республики, но и страны. И тогда село нашего района станет первым селом Татарстана, вступившим в Ассоциацию самых красивых деревень России.
Сельский туризм – одно из приоритетных направлений развития республики. Участие в проекте самых красивых деревень и городков содействует продвижению поселения, стимулированию его социально-экономического роста и культурному обогащению. А подберезинцы полны энтузиазма, поддержать их начинания обещало и руководство района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев