Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экология - одна из актуальных тем в Федоровской школе

Уговаривать взять в руки грабли и метелки юное поколение не надо. Это самый активный отряд молодежи, который от теории быстро переходит к практике.

В Федоровской школе традиционно  в течение учебного года много мероприятий  посвящается  экологии. Даже первоклассники знают, что выбрасывать на улицу мусор нельзя, что пластик нельзя закапывать, он гниет десятилетия, нельзя его и жечь, так как он выделяет ядовитые вещества и отравляет воздух, которым мы дышим.  Так ли ведут себя взрослые? Из окна мчащейся по трассе машины может вылететь бутылка, а уж бросить где попало пустую пачку из-под сигарет – для них совсем не считается нарушением. Да и средь распускающихся березок можно увидеть «забытый»  мешок  с мусором.  Как прекратить это безобразие? И над этим тоже думают дети.
– Человек на протяжение всей жизни связан с флорой и фауной. Он не может жить вне природы. Ее красоту он отражает в стихах, прозе, живописи, выплескивая на лист бумаги и холст свои эмоции. На практике же мы часто видим потребительское к ней отношение, – говорит преподаватель биологии и географии Федоровской школы Любовь Романова. – Люди своими руками создают экологические проблемы, которые могут со временем привести к катастрофе, если их не решать. Остро стоит проблема мусора.
– Как же уберечь от захламления матушку-землю? – задаются вопросом учащиеся  этой школы.
– В первую очередь, необходимо добиваться, чтобы каждый из  нас осознал, к чему приведут нарушения в экологии. С раннего возраста надо воспитывать в детях чувство бережного отношения к природе,  животным, среде, в которой они живут, – считает учащаяся 9 класса Зарина Салахова. – Надо учить детей, чтобы они не мусорили, не ломали деревья, не уничтожали птиц. А взрослые должны понять  важность энергосберегающих технологий, селективного сбора мусора, здорового образа жизни.
Как считает Зарина, именно из всего этого и может сложиться новая  экокультура и создастся новый экостиль жизни. Полностью солидарна с ней восьмиклассница Дарья Фирсова.
– Мы привыкли складывать все отходы, начиная от остатков пищи до использованных батареек и лампочек, в одно мусорное ведро, – продолжает она разговор. – В сознании нашего населения еще нет мысли о  важности его сортировки и дальнейшей переработки. Так велось веками, и продолжаем это делать мы. Но уже назрел вопрос о сортировке мусора, конечно, решать его взрослым, и чем быстрее, тем лучше для экологии и во избежании экологической катастрофы.
Учащиеся этой школы уже активно принимают участие в эколологических акциях. Они, вооружившись метлами и граблями, привели в порядок территорию около сельского памятника, аллеи Победы и школы, убрав сухую листву, принесенный ветром мусор, поработали в яблоневом саду. Проверили, как чувствуют себя саженцы дубов и сосен, посаженные ими осенью, кому из них нужна помощь либо где надо подсадить другие. И такие субботники, по мере высыхания земли, планируют продолжать дальше.
Активное участие в мероприятиях «Эковесны» принимают в том числе и юнармейцы школы. Под руководством куратора юнармейского отряда Ольги Сахарновой  девятиклассницы Лиля Фахреева и  Зарина Салахова провели для учащихся начальных классов  мероприятие, посвященное Международному Дню Земли. Рассказали им о планете, на которой мы живем,  провели викторину, организовали конкурс рисунков и изготовили с малышами  поделки.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев