Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Фестиваль мусульманского кино в Казани представит 50 фильмов

С 5 по 10 сентября этого года пройдет XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино.

Оргкомитетом принято 584 заявки из 45 стран мира. Отборочной комиссией отобрано 50 фильмов в номинациях «игровой полнометражный фильм», «документальный полнометражный фильм», «игровой короткометражный фильм», «документальный короткометражный фильм» и «национальный конкурс». В каждой из номинаций оказалось по одной татарстанской ленте, сообщает ИА "Татар-информ".

Зрители увидят лучшие киноленты  из России, Франции, Испании, Китая, Бельгии, Японии, Катара, Болгарии, Алжира, Узбекистана, Кыргызстана и других стран.

С полным списком лент, попавших в шорт-лист фестиваля, можно ознакомиться по ссылке. 

Впервые за историю фестиваля программу проекта откроет  документальный фильм – «Чингиз Айтматов. Дни и века» режиссера Григория Нахапетова.

«Картина раскрывает неизвестные факты жизни Чингиза Айтматова. Но самое главное, картина обращается к тематике, которая была поднята самим Айтматовым на Иссык-Кульском форуме еще в 1986 году: об ответственности ведущих деятелей политики, науки и культуры за судьбоносные процессы, происходящие в мире в установлении диалога между Востоком и Западом. Тема чрезвычайно актуальна и на сегодняшний день», — рассказала на пресс- конференции в ИА «Татар-информ» директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

"В рамках деловой программы мы бы хотели, чтобы в Казань приехали режиссеры, продюсеры разных кинокомпаний, находящихся на территории России. Дело в том, что на территории РФ создают фильмы, которые не доходят до зрителя, так как в федеральный прокат региональные фильмы обычно не попадают за редким исключением. Сверхзадача этого кинорынка – создать каталог региональных фильмов, из которого кинотеатры могли бы сами выбирать интересующие их ленты" — отметила  она.

В дни кинофестиваля будут организованы традиционные деловые программы, мастер-классы, панельные дискуссии, инвестиционно-презентационная площадка для кинофестивалей-партнеров и другие мероприятия. Пространством для параллельной программы станет Казанский государственный университет культуры и искусств.

Показы фильмов  фестиваля пройдут в кинотеатрах «Родина» и «Мир».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев