Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ирина Вахтова из Федоровского 40 лет посвятила работе школы

Бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу.

К таким людям относится   Ирина Владимировна Вахтова, ветеран педагогического труда, почти всю жизнь проработавшая учителем начальных классов и оставившая светлый и добрый след в душах своих учеников, односельчан.
Родилась она в деревне Бушанча. В семье у родителей было восемь детей, поэтому все вместе работали с утра и до вечера. Было тяжело, но выжили, получили физическую, трудовую и моральную закалку. Примером трудолюбия для детей были сами родители Владимир Васильевич и Нина Павловна.
Сразу после 10 класса, в 1978 году,  Ирина нача­ла работать воспитателем в интернате Федоровской школы. И потекли  рекой праздники, конкурсы, экскурсии, инсценировки, выпуск стенгазет и боевых листов. Кроме этого занималась и общественной работой. А уже через полгода поступила  учиться в педагогический институт в Йошкар-Олу. С 1986 года она начала работать учителем начальных классов. В нашем же селе  встретила свою любовь – Александра Владимировича. Это была завидная пара. Один за другим родились дети: Валерий, Наталья и Светлана.
– У меня дети живут хорошо, а поэтому я спокойна, – говорит счастливая мама.
В каждом ребенке Ирина Владимировна старалась  видеть личность,  всегда относилась к каждому с добротой и любовью, а дети платили тем же. И теперь она интересуется, как живут ее бывшие ученики, с гордостью читает о них в газетах, соцсетях.  Бережно перелистывает учитель старые альбомы и находит, что сказать о каждом.
40 лет работы в школе. И никогда она не пожалела о своем выборе. Сейчас  на заслуженным отдыхе. Ее радость – дети и, конечно же, любимые внуки и внучки,  об увлечениях которых бабушка может говорить бесконечно, одаривая  их любовью, заботой, теплотой своей души. И выпускники помнят своего педагога, приходят в гости, как к родному и близкому человеку, советуются со своей классной мамой.
– Много историй можно вспомнить о детях, этих удивительных созданиях природы. Самый раскрепощенный, непосредственный возраст приходится на 1-4 классы. Можно открыть душу ребенка, зажечь огонь познания, добра, любви, а можно и навсегда закрыть путь к откровению, знаниям. Здесь многое зависит от учителя, – говорит опытный педагог.
Уроки Ирины Владимировны воспитывали учащихся в духе коллективизма, творческой активности, трудолюбия. Есть чему поучиться у нее коллегам, и она щедро делится накопленным опытом, мастерством. Идут годы, приходят на смену новые поколения детей со своим миром идей и интересов, но остается неизменным любящее сердце педагога, наполненное  добротой, любовью к детям и уважением к родителям. Ее выпускные классы всегда отличались  сформированным детским коллективом, активностью, сплоченностью. В том, что в последствии они добросовестно относились к учебе, активно участвовали в общественно-полезных делах – заслуга их первого учителя.
Коллектив нашей школы благодарен Ирине Владимировне за многолетний труд и бесценный опыт в воспитании детей. Пусть свойственный ей оптимизм и боевой настрой всегда помогают на дальнейшем  жизненном пути.

Михаил Серяков,  директор Федоровской школы
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев