Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичанам объяснили за какую услугу можно получить 15 лет тюрьмы

Коррупция является одной из основных угроз государственной и общественной безопасности. Ее проявлениям в той или степени подвержены все сферы общественных отношений, но особую опасность представляет коррупция в отраслях, которые напрямую связаны с обеспечением безопасности и уровня жизни населения. Одной из таких сфер является здравоохранение.

Передача вознаграждения медицинским работникам за предоставление «качественного» лечения вне очереди и в «индивидуальном» порядке, прием или проведение операции «наиболее квалифицированным» специалистом, «ускорение» помещения в стационар, а также за оказание иных «неофициальных» услуг – это так называемая «бытовая» коррупция, которая является уголовно-наказуемым деянием.
При этом преступление совершает не только врач, вымогающий от пациента или его родственников денежные средства либо вознаграждение в иной форме, но и тот, кто соглашается на данные противозаконные требования и, соответственно, выступает в качестве взяткодателя.
Ответственность за такие действия предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки) и предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы с наложением штрафа до 70-тикратной суммы взятки.
В соответствии с примечанием к указанной статье лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если:
оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления;в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица;  после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о даче взятки.
Если вы столкнулись с проявлениями коррупции в сфере здравоохранения либо в иных сферах, то  вправе обратиться с соответствующим заявлением в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, органы МВД, а также в прокуратуру района по месту нахождения учреждения здравоохранения или в прокуратуру соответствующего субъекта Федерации.

Прокуратура Кайбицкого района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X