Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичанки в декрете осваивают профессии бухгалтера, архивариуса и визажиста

К мерам поддержки семей с детьми относится и забота о том, чтобы мамы, находящиеся в декретном отпус­ке, не утратили квалификацию либо смогли обучиться новой профессии. Важной составной частью национального проекта «Демография» является федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Воплощением проекта в жизнь  занимается служба занятости населения. Мы пообщались с директором центра занятости Кайбицкого района Эльвирой Камалеевой, чтобы уточнить, как  мамам воспользоваться этой возможностью.
– Молодые мамы  находятся в наиболее сложном положении на рынке труда: длительный перерыв приводит к потере квалификации.  Некоторые работодатели с тревогой ждут их выхода из декретного отпуска. Хорошо, что государство сейчас предоставляет возможность женщине получить новые компетенции, пока она находится на «домашнем режиме», – сказала она. –  Важной составной частью национального проекта «Демография» является данный  федеральный проект, в рамках которого в 2020 году через службу занятос­ти республики могут переобучиться и повысить квалификацию две  категории  женщин –  находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также имеющие детей дошкольного возраста  от 0 до 6 лет включительно, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости. Обучение проводится за счет бюджетных средств, то есть бесплатно для обучающихся,  либо по заявке работодателя, либо при  самостоятельном  обращении этих граждан.

– Что надо предпринять женщине, относящейся к одной из целевых групп, чтобы попасть на интересующие ее курсы?
– Необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрации. Говоря о жителях нашего района, то есть к нам.
Мы  расскажем  об организации обучения в рамках данной программы и подробно проинформируем  по вопросу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Что касается контрольной цифры на  текущий  год, то планируем переобучить не менее восьми  женщин.

–  Есть ли обучающиеся в данный момент?
– Да. Центром занятости населения заключено три договора  на сумму более 85 тысяч рублей.  Три женщины  уже обучаются и осваивают такие профессии и программы, как «Бухгалтерский учет, налогообложение», «Документоведение и архивоведение», «Визажист-стилист». Но это далеко не полный  перечень профессий  и специальностей для обучения: они определяются возможностями образовательных организаций и, конечно, потребностями самих женщин. Ведь кто-то из них захочет восстановить или актуализировать знания по имеющейся специальности, поскольку намеревается выйти на прежнее рабочее место, другие  предпочтут освоить новую профессию.
С официальными документами, касающимися мероприятий по переобучению и повышению квалификации  женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин с детьми дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости,  можно ознакомиться  на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ http://mtsz.tatarstan.ru/.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев