Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кондратьев и Сабурская в Казани подписали соглашение о защите прав избирателей

В Казани сегодня подписано соглашение о взаимодействии на выборах в Государственную Думу между Центральной избирательной комиссией Татарстана и уполномоченным по правам человека в республике. Подписи под документом поставили председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев и омбудсмен Сария Сабурская, сообщает ИА "Татар-информ".

«Соглашение подразумевает взаимодействие в целях защиты прав избирателей. Мы второй раз подписываем такой документ с учетом новых форм работы, изменений в законодательстве», — пояснила Сабурская.

Кондратьев добавил, что взаимодействие, которое осуществляют Центральная избирательная комиссия и аппарат уполномоченного по правам человека в РТ, — это огромная ежедневная работа.

Такое сотрудничество  ведется  с 2016 года.Согласно документу, во время проведения кампании омбудсмен направляет в ЦИК всю информацию о нарушениях избирательных прав граждан, в том числе со стороны органов государственный власти и местного самоуправления.

В прошлом году во время подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию и на выборах Президента Татарстана аппарат уполномоченного и его общественные помощники предоставляли  информацию о возможных нарушениях, поступавшую из различных источников (госорганов, СМИ, соцсетей, общественных наблюдателей, некоммерческих организаций) и по горячей линии.

Только горячая линия приняла примерно 150 звонков во время подготовки к голосованию по внесению изменений в Основной закон страны и более 170 обращений в период организации и проведения выборов Президента РТ.

Напомним, что  выборы депутатов Госдумы, а также довыборы в Госсовет Татарстана по Азинскому и Студенческому округам пройдут в республике с 17 по 19 сентября. На мандаты депутатов Госдумы по федеральному округу претендуют 14 политических партий, в том числе 112 человек в Татарстане. Кроме того, 53 кандидата выдвинулись в одномандатных округах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев